Наука

Какой брать окуляр под телескоп?

Какие окуляры подойдут для наблюдения планет и луны, если у меня телескоп рефлектор с следующими характеристиками:

— Зеркало параболическое 203мм, фокусное расстояние 1600мм
— Вторичное зеркало диаметром 40мм

.

Их много разных, но для длиннофокусного телескопа нужен и объектив длиннофокусный, а то с короткофокусным у вас получится лунный микроскоп и уследить или поймать ПСС или звезду практически будет не реально.А на Луне только камушки пересчитывать.
==
И да, хотел бы узнать какую конструкцию монтировки вы предпочли для своего монстра?

Окуляр Плессла с линзой Барлоу.

Качественный