Неприязнь к имени

Меня зовут Мария, но почти все зовут Марусей. Имя Мария само по себе очень красивое, с приятным для меня значением и вообще мне нравится, но Марией называть меня странно и остальным и мне, ибо это обращения на полную форму. Маша мне просто очень сильно не нравится, хотя многое почему-то меня так называют, мне неприятно, очень. Маруся это конечно очень мило, но это будто бы не имя, а кличка для коровы или имя очень старой деревенской бабушки. Паспорт будет только через год, а значит поменять можно, как уговорить родителей?

Нехорошо имя менять, оставь как есть. Можно попросить других называть Марией, это нормально.

Маша-Машонка.Какие минусы?

Можно и не менят , просто называй себя по другому имени, и говори всем другое имя

никак, смириться. имя вполне достойное. представь какого людям с витровыабенными именами по типу какого-нибудь Порфирия

Мария, у вас красивые глаза