Проблема с Arduino IDE 1.8.19

при компиляции для ЛЮБОЙ платы появляется ошибка
open NUL: The system cannot find the file specified.
Ошибка компиляции для платы <название платы>.

пробовал переустанавливать IDE, ничего не меняется

Дополнен

Кароче ничего не помогло, буду ставить на VM там уж точно должна завестись

плату ту выбрал? И в какой папке лежит скетч? Если в OneDrive... хах, фатальная ошибка, в норм папку закинь, хоть на рабочий стол

Запуск от Администратора: Правой кнопкой по Arduino IDE -> "Запуск от имени администратора".

Антивирус/Фаервол: Временно отключите для проверки. Если поможет – добавьте IDE в исключения.

Чистая Переустановка IDE:

Удалите IDE.

Удалите папки: C:\Users\[ВашеИмя]\AppData\Local\Arduino15 и ...\AppData\Roaming\Arduino.

Перезагрузите ПК.

Установите свежую IDE (попробуйте ZIP/portable версию в папку типа C:\ArduinoIDE).

Установите ядро платы.

Временные Папки Windows: Очистите %TEMP% и C:\Windows\Temp.

Переменные Среды: Проверьте корректность путей TEMP и TMP в настройках системы.

Arduino IDE 2.x: Попробуйте установить и использовать последнюю версию IDE (ветка 2.x).

Подробный Вывод: В настройках IDE включите "Подробный вывод при компиляции" для более детальной информации об ошибке.

Основная причина часто кроется в правах доступа, конфликтах с антивирусом или "остатках" предыдущих установок. Чистая переустановка (пункт 3) часто наиболее эффективна.