Проблема с Arduino IDE 1.8.19
при компиляции для ЛЮБОЙ платы появляется ошибка
open NUL: The system cannot find the file specified.
Ошибка компиляции для платы <название платы>.
пробовал переустанавливать IDE, ничего не меняется
Кароче ничего не помогло, буду ставить на VM там уж точно должна завестись
плату ту выбрал? И в какой папке лежит скетч? Если в OneDrive... хах, фатальная ошибка, в норм папку закинь, хоть на рабочий стол
Запуск от Администратора: Правой кнопкой по Arduino IDE -> "Запуск от имени администратора".
Антивирус/Фаервол: Временно отключите для проверки. Если поможет – добавьте IDE в исключения.
Чистая Переустановка IDE:
Удалите IDE.
Удалите папки: C:\Users\[ВашеИмя]\AppData\Local\Arduino15 и ...\AppData\Roaming\Arduino.
Перезагрузите ПК.
Установите свежую IDE (попробуйте ZIP/portable версию в папку типа C:\ArduinoIDE).
Установите ядро платы.
Временные Папки Windows: Очистите %TEMP% и C:\Windows\Temp.
Переменные Среды: Проверьте корректность путей TEMP и TMP в настройках системы.
Arduino IDE 2.x: Попробуйте установить и использовать последнюю версию IDE (ветка 2.x).
Подробный Вывод: В настройках IDE включите "Подробный вывод при компиляции" для более детальной информации об ошибке.
Основная причина часто кроется в правах доступа, конфликтах с антивирусом или "остатках" предыдущих установок. Чистая переустановка (пункт 3) часто наиболее эффективна.