Что делать при ошибке установки драйвера
Что делать если при установке драйвера реалтек вышла ошибка сбой установки драйвера Realtek Audio! [Error Code : 0x00000002]
с оф сайта мат платы или что у тебя там ставить
Ошибка Realtek Audio Error Code: 0x00000002 при установке драйвера означает, что система не может найти нужный файл или компонент для установки. Это может происходить по ряду причин: старые остатки драйвера, конфликт с Windows, или повреждённые каталоги.
✅ Что делать по шагам:
1. 🧹 Удали старый драйвер полностью
Нажми Win + X → Диспетчер устройств
Разверни Звуковые, игровые и видеоустройства
ПКМ по Realtek Audio → Удалить устройство
Поставь галочку «Удалить драйверы для этого устройства»
Перезагрузи компьютер
2. 🧼 Очисти мусорные следы драйвера
Открой Проводник, перейди в:
C:\Program Files\Realtek
C:\Program Files (x86)\Realtek
C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository
Удали папки, которые начинаются на realtek...
(если не даёт — перезагрузи в безопасный режим и удали)
3. 📥 Установи свежий драйвер:
🔸 Способ 1: с официального сайта Realtek
Перейди на сайт: https://www.realtek.com/en
Раздел Downloads → PC Audio Codecs → High Definition Audio Codecs (Software)
Скачай и установи нужную версию для своей ОС
🔸 Способ 2: от производителя материнской платы / ноутбука
Найди свою модель на сайте ASUS / MSI / Gigabyte / Lenovo / HP и скачай оттуда
4. ⚠️ Если не помогает — установка вручную через .INF
Распакуй драйвер (обычно это Setup.exe, но можно распаковать через 7-Zip)
В диспетчере устройств: ПКМ по устройству без драйвера → Обновить драйвер
Выбери: Выполнить поиск драйверов на этом компьютере → Указать папку
Укажи путь к распакованному драйверу → Установить
🧠 Причина ошибки 0x00000002:
Windows не находит файл или компонент (ERROR_FILE_NOT_FOUND);
Часто возникает, если остался "сломанный хвост" старой версии драйвера.
Мы стараемся быть полезными. GLAVQA
попробуй новую версию установить