Хочу написать сюжет к книге/ визуальной новелле. Покидайте идей.

Хочу написать что-то свое, но вот только нет идей о чем писать, да и понятия, как это делать. Думаю начать с написания всяких фанфиков или т.п. Накидайте пж свои идеи или советы, как заинтересовать читателя или что-то вроде того. Вообще, сначала была идея сделать визуальную новеллу, но у меня слишком мало опыта, да и в принципе в голову ничего не лезет. Также можете посоветовать сайты и приложения для всякого такого.

Понимаю, начать сложно, особенно без опыта. Советую писать короткие фанфики — это хороший старт, чтобы развивать сюжет и стиль. Для создания визуальных новелл попробуйте Ren'Py или Visual Novel Maker — простые и популярные платформы. После завершения книги закажите пробный тираж в типографии — так поймёте, как она воспримется читателями.

Когда хочется начать писать, но идеи не приходят, можно поискать вдохновение в знакомых сюжетах, переосмыслив их под неожиданным углом. Например, представить Гарри Поттера в семье оборотней или Золушку в постапокалиптическом мире. Смешение жанров часто даёт удивительные результаты — романтика с элементами хоррора, фэнтези в стиле киберпанка или детектив, где магия становится частью расследования. Личный опыт тоже может стать основой: добавьте фантастическую деталь к реальной ситуации. Скажем, застрять в лифте с незнакомцем, который окажется путешественником во времени, или превратить свой страх темноты в мир, где тени пожирают воспоминания. Фанфики — отличный тренажёр: можно изменить мотивацию персонажа (Драко Малфой переходит на сторону добра из-за любви к Гермионе) или перенести героев в альтернативную вселенную, где они учатся в аниме-школе. Иногда достаточно странного предмета — часов, показывающих, сколько осталось жить собеседнику, или правила вроде «после полуночи в этом городе запрещено открывать окна».
Чтобы зацепить читателя, начните с действия или загадки. Например: «Она проснулась в комнате с тремя дверями, каждая вела в другое измерение». Персонажи должны быть живыми — пусть супергерой боится высоты, а детектив-алкоголик разговаривает с призраком жертвы. Диалоги стоит наполнять подтекстом: герои могут скрывать правду, иронизировать или перебивать друг друга. Не раскрывайте всё сразу — подкидывайте читателю «хлебные крошки»: странные артефакты, необъяснимые события, намёки на прошлое. А главы можно обрывать на напряжённом моменте: «Дверь распахнулась. На пороге стоял... он».
Для работы подойдут Google Docs или Notion — они помогают структурировать мысли. Если мечтаете о визуальной новелле, попробуйте Ren’Py с простыми скриптами или Twine для интерактивных историй без программирования. Советы и поддержку можно найти на Ficbook, AO3 или в сообществах вроде Reddit. Из книг полезны «Спасите котика!» Блейка Снайдера о структуре сюжета и «История на миллион долларов» Роберта Макки.
Главное — не бояться писать «плохо» первый черновик. Экспериментируйте: короткие рассказы, диалоги без описаний, стихи. Читайте текст вслух, чтобы находить неуклюжие фразы. Попробуйте технику таймера — 20 минут писать без остановки, даже если получается ерунда.
Вот мини-история для разгона: «Она коллекционировала тишину. Каждую ночь выходила на балкон с стеклянной банкой, ловила отголоски спящего города и закупоривала их крышкой. Однажды банка разбилась. И тишина взорвалась войной сирен, криками и грохотом».

Пулемётчик-коммунист...

Надеюсь, это как-то поможет