Религия - коллективная шизофрения?

Если почитать некоторые смс верующих можно реально с ума сойти от всякой эзотерики. Им мерещатся демоны за углом. Они слышат голоса. Чувствуют присутствие Бога. Верят в чудеса

Как говаривал дядюшка Ленин(Ленин - это псевдоним): "Религия - это опиум для народа", поэтому мы все немножко наркоманы. (А шиза - это вторичный признак наркомании, но никак не религии).

В далёком прошлом были племена, в каждом племени были сильнейший и мудрейший.
Однажды мудрейший задумался, как бы сделать так, чтобы его дети и внуки не дрались между собой за еду и место, он призвал всё племя и объявил, тот кто будет драться за еду и место, того сильнейший привяжет к дереву на три луны и оставит его без еды и воды, и так прошли времена, мудрейший заметил, что уже никто не дерётся за еду и место, но еда стала пропадать, а люди стали умирать, он задумался и понял, что люди стали в тайне воровать еду и убивать друг друга, и вот тогда он призвал всё племя и объявил, тот кто будет воровать и убивать другого в тайне, того накажет Бог РА, это наше солнышко, оно всё видит и слышит, никто и ничто не останется в тайне от неё, с тех пор люди стали поклоняться перед солнцем, воспринимая её за Бога, во время восхода и заката люди становились на колени и молились, но были хитрецы, которые возомнили себя умными, они продолжали воровать и убивать в ночное время, думали о том, что солнышко в это время не видит и не слышит, такие люди есть по сей день, при наступлении темноты начинаются их злодеяния.
Суть этого логического рассказа в том, что без религий мы не вышли бы из пещер по сей день и в мире всегда творился бы хаос.

Это попытка наконец определится кто вы есть такой и какая ваша роль в этом мире, только построенна она на слепой вере писаний, лжепророков и прочих священослужителей. По идеи религия должна строится на логике и предположениях, а не догматических пастулатах, так бы от неё было куда больше пользы чем та жалкая ложь, что втирают людям

Да