Подскажите пожалуйста, в 45 лет надо паспорт менять, это самому идти или вызовут? И куда идти? И какие документы нужны?

Для замены помимо фото для паспорта?

В МФЦ за два месяца до дня рождения. Там все скажут.

в МФЦ идёшь, либо через Госуслуги подаëшь заявление

На госуслугах ещё можно подать заявление на смену паспорта. Там же посмотреть все документы, какие нужны. Два месяца после с даты 45-летия ещё есть, Если позже, будет штраф.

паспорт и военник, на всякий пожарный, последний раз напряжешься

не забудь после уведомить по месту работы что сменил паспорт

Сам иди в паспортный стол или МФЦ. Никто тебе звонить не будет