Острая боль в копчике

Здравствуйте! В последнюю неделю очень сильно болит в районе копчика. Год назад упала на линолеум, после этого копчик болел где-то неделю, но к врачу не обращалась, так как не было времени и возможности. Теперь же началась острая резкая боль. В первые дни была слабая боль, и была тогда, когда я садилась или вставала, от силы секунды 2. Сейчас очень больно сидеть, особенно если закидываю ногу на ногу. Помогает обезболивающая мазь для суставов и мышц «Пенталгин». Что можно сделать, чтобы облегчить боль, если прием у врача только через месяц? Растяжка там или мази? Из физ. упражнений я хожу в бассейн на тренировки и катаюсь на велосипеде

При острой боли в копчике необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения.

Некоторые возможные причины боли в копчике:

Травмы. Падение на ягодицы, резкий удар или длительное механическое воздействие могут привести к ушибу или смещению копчика. 14
Длительное сидение на твёрдой поверхности. Это вызывает воспаление тканей и дискомфорт. 1
Миофасциальный болевой синдром. Напряжение мышц тазового дна или поясницы может отражаться болью в районе копчика. 1
Заболевания позвоночника. Остеохондроз, межпозвоночные грыжи или артрит могут вызывать боль в нижнем отделе спины, которая иррадиирует в копчик. 1
Неврологические заболевания. Защемление нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника вызывает острые и хронические боли в копчике. 1
Инфекционные процессы. Заболевания, такие как остеомиелит или абсцессы в области копчика, приводят к воспалению и сильной боли. 1
Для определения причины боли врач может назначить ряд исследований, например, рентген, КТ или МРТ. 4

Лечение зависит от причины и характера симптомов. Могут использоваться домашние средства, лекарства, физиотерапия, лечебная физкультура и другие методы.

А что а врач через месяц? Сходи к платному в частную клинику (Евромед/ Ультрамед или другие). Тебе нужен врач ортопед или травмотолог.

тебе нужно максимально разгрузить копчик: избегай долгого сидения (если приходится, подкладывай подушку с отверстием посередине), откажись от велосипеда и плавания брассом/баттерфляем (можно аккуратно плавать на спине), а для облегчения боли продолжай мазь «Пенталгин» (или попробуй «Диклофенак») + при сильной боли ибупрофен/нурофен внутрь. Можешь аккуратно делать лёгкую растяжку на поясницу , но без резких движений. Если боль станет нестерпимой или появится онемение в ногах иди к врачу

ушиб