"Курятник 4.0: Как мы стали цифровыми цыплятами". Куда ведёт бесконечная гонка за "лучшим"?

В уютном курятнике Пёрышкино жизнь текла ровно: куры старательно кудахтали, несли органические яйца и грелись под лампами-обогревателями.
Но однажды на стене засиял плакат в стиле стартап-питч: «Новый суперкорм! Ультрасовременный, богатый нано-минералами!»

Корм пах химозно, хрустел, как щепки после шинковки.
Клара, прищурившись, буркнула:
— Эко-мусор! Это же опилки!
Глашка, вожак стаи и главная фанатка цифровизации, закатила глаза:
— Не тормози, Клара! Это же диджитализация! Мы движемся вперёд!

Куры клевали, давились, но радостно кудахтали: «ИИ-вкус!» и «Эко-фуд!»

Через неделю корм стал суше, а яиц — меньше. Фермер, гордый агропредприниматель с планшетом, повесил светодиодные стробоскопы и вывесил новый лозунг: «Свет 24/7 — тренд будущего!»

Свет резал глаза, а отопление курятника ослабло. Температура стремительно падала. Курятник превратился в ледяной хаб, перья дрожали, как Wi-Fi-антенны.

Клара прошипела:
— Мы замёрзнем! Это же геймификация страданий! Лапы ледяные.

Глашка, поправляя кроссовки (пластиковые лапники от «Nike Cluck»), фыркнула:
— Адаптируйся! Это же метавселенная! Смотри на гирлянды, а не на лапы!

Куры, стуча клювами в такт дискотечному свету, хвалили «айфон-стиль освещения».

Фермер, потирая руки, выкатывал вёдра яиц, а счётчик опилок и скидок на обогреватели радостно щёлкал.

Клара, окоченев, прошептала:
— Мы мёрзнем, а он богатеет…
Стая, ослеплённая стробоскопами, закричала:
— Позитивнее, Клара! Это же green tech!

Когда курятник засиял, как ночной клуб в Токио, куры еле ползали, но хвалили «цифровой прорыв».

Фермер вешал новый баннер: «Ещё больше оптимизации! Мы идём к нулю калорий!»,
а Глашка, кашляя опилками, бормотала:
— Это… инновация…

Анонимный опрос
К вымиранию в погоне за абстрактными целями.
К единству человечества через общие технологии.
К разделению на тех, кто управляет, и тех, кем управляют.
К осознанию, что "лучшее" — это миф, созданный маркетологами.
Другой ответ.
Всего голосов: 4

Лучшее, в любом деле и помысле - это равновесие и гармония со всем окружающим миром.
И только так.