Как счесть меру?... как оценить, что столько - не меньше, не больше, а как раз в меру?...

Ольга Иванущак Высший разум (429201), открыт 5 дней назад
10 ответов
Cattus Просветленный (29893) 5 дней назад
Ходить с линейкой и весами
Андрей Шишино Просветленный (20604) 5 дней назад
А зачем вам такое знать? Хотите пойти против Бога? Против природы?
Зиннур Искусственный Интеллект (260654) 5 дней назад
брать навырост если есть тенденция к этому.
Mark Мыслитель (8951) 5 дней назад
Это как совесть врожденное в нас, просто мы своими хотелками теряем ее меру.
Ариэль Просветленный (24836) 5 дней назад
Привет. Ивнушек принимать на тощак, думаю
Ольга ИванущакВысший разум (429201) 5 дней назад
Привет Ари-Ива!...)
Ариэль Просветленный (24836) Ольга Иванущак, Да, ты лучше меня знаешь, чем я тебя.
Защитный Комплект Мыслитель (6570) 5 дней назад
Невежество меряет домыслами

Ум меряет эго-жадностью

Мудрость меряет гармонией (это ощущение, НЕ представление ума)
ТатаНано Высший разум (494451) 4 дня назад

Многие, наверное, уже знают (или хоть раз слышали), что хорошо все, что в меру. Но что значит "в меру"?
Можно это назвать умением вовремя остановиться, быть умеренным.

И на своем опыте не раз убеждаешься, что так и есть. Каждый найдет свои примеры из жизни от самых простых до серьезных жизненных ситуаций. Например, от меры в еде до меры в работе, отношениях, развлечениях, отдыхе, общении...

Откуда же взять чувство меры? Его, оказывается, необходимо тренировать, как и любое качество.
Стоит подумать, в чем вы проявляете крайности по отношению к себе, к работе, к людям, в отношениях; как часто мы поддаемся различным эмоциям и желаниям? В чем вам бы хотелось быть более умеренным? Выберите для себя.

В одежде, например, чувство меры - это чувство стиля, когда все в меру: украшений, деталей одежды и аксессуаров.

В отношениях это выражается умением вовремя остановиться, если чем-то не доволен. А также это прежде всего тактичность.
Именно такт- то самое чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к чему-либо, кому-либо, умение держать себя подобающим образом.

Что дает чувство меры? Оно прежде всего дисциплинирует человека, делает его более собранным, целенаправленным.

И хотелось бы пожелать каждому найти чувство меры в том, где его не хватает. Упражняться и тренироваться. Найти свой баланс, который нам всем так необходим.

И помните:

ПаульВысший разум (2801820) 4 дня назад
Ведь о этого же родилось понятие «Золотая середина».
ТатаНано Высший разум (494451) Пауль, Точно!!!
LiRA Мыслитель (7607) 2 дня назад
Мера - это осознание и взаимодействие желаний и последствий., она в всегда живая и зависит от нашей сонастройки с чувством достаточности - как принятия и благодарности.