Как счесть меру?... как оценить, что столько - не меньше, не больше, а как раз в меру?...
Многие, наверное, уже знают (или хоть раз слышали), что хорошо все, что в меру. Но что значит "в меру"?
Можно это назвать умением вовремя остановиться, быть умеренным.
И на своем опыте не раз убеждаешься, что так и есть. Каждый найдет свои примеры из жизни от самых простых до серьезных жизненных ситуаций. Например, от меры в еде до меры в работе, отношениях, развлечениях, отдыхе, общении...
Откуда же взять чувство меры? Его, оказывается, необходимо тренировать, как и любое качество.
Стоит подумать, в чем вы проявляете крайности по отношению к себе, к работе, к людям, в отношениях; как часто мы поддаемся различным эмоциям и желаниям? В чем вам бы хотелось быть более умеренным? Выберите для себя.
В одежде, например, чувство меры - это чувство стиля, когда все в меру: украшений, деталей одежды и аксессуаров.
В отношениях это выражается умением вовремя остановиться, если чем-то не доволен. А также это прежде всего тактичность.
Именно такт- то самое чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к чему-либо, кому-либо, умение держать себя подобающим образом.
Что дает чувство меры? Оно прежде всего дисциплинирует человека, делает его более собранным, целенаправленным.
И хотелось бы пожелать каждому найти чувство меры в том, где его не хватает. Упражняться и тренироваться. Найти свой баланс, который нам всем так необходим.
И помните: