Политические дебаты

Почему в России не любят бизнес?

Ленин ввел НЭП и сразу - огромный рост экономики! Почему? Потому что освободили крестьянство от поборов, дали свободу торговле продуктами крестьянства. Крестьяне вдруг стали обновлять жилища, покупать за излишки хлеба сельхозинструмент, орудия труда, которые изготавливали рабочие заводов и тд. Рабочие стали больше выпускать продукции - ведь его раскупают. Вроде все просто - общий рост - всем хорошо, настроение у всех хорошее, воевать не надо.
А что сейчас творится? Частный бизнес без нарушения закона теоретически не может подняться: везде налоги, дороговизна, никакой помощи от государства, которое как удав ждет кого бы ошкурить, да так, чтоб боялся! И зачем всем мошенникам, жуликам дают огромные сроки заключения? 20-25 лет заключений. Очень опасны для окружающих? Да они потому и богаты, что на порядок умнее властной элиты. Конфисковать все их имущество до 0, неважно на кого оформлено, жену, мать - неважно! Поселить в маневренном жилье и дать работу и учиться у них всему, чему они умеют. А не прятать их на зоне отдыха в заключении под стражей.

В России не будут любить богатых, пока живо поколение, знающее, откуда у них такие деньги.

Причина в этом.

Галиматья с горшка. Нахватался верхушек, как гусь дерьма, а сам ни секунды в жизни не работал. Иждивенец. Мамкина сиська.

Согласно марксистской теории коммунизм является следующим по развитию строем за капитализмом, более того, построить коммунизм можно только в стране развитого капитализма. Поэтому рассматривать НЭП следует только через призму марксизма, диамата и истмата, а не через свои поверхностные знания, делая глупые утверждения: «пасмарите какой рост!1».

Россия в начале XX века застряла в переходном состоянии от феодализма к капитализму. В таких условиях никакой коммунизм строить было нельзя. И большевики это понимали одними из немногих. Поэтому и был организован НЭП, который сначала развивал рынок как таковой, а затем вводил в него планомерность для перехода от рынка к плану.

Если представить, что НЭП в СССР не закончился бы, то все привело к укреплению буржуазии, возникновению монополий. Случился бы капитализм в высшей стадии его развития — империализм. И было бы там тоже самое, что мы сейчас видим в нашей современности. Причем было бы один-в-один. Поэтому, во-первых, не нужно приравнивать НЭП к современному капитализму в России. Во-вторых, если уж приравниваете, то зрите в корень и для себя уясните, что продолжение НЭПа привело бы к тому же самому, что мы видим сегодня.