Почему советские люди не хотели воевать за Сталина и колхозную каторгу?
При таких настроениях колхозники, хотя и ожидали от войны много бедствий, но питали твердую надежду, что, в конце концов, дело обернется к лучшему для колхозников, для народа вообще.
Во-первых, колхозники, хорошо зная советское, социалистическое хозяйство и враждебное отношение народа к власти, были твердо уверены в том, {313} что в войне с другим большим государством Советский Союз будет побежден.
Во-вторых, люди верили в то, что колхозы, созданные насильственно и доказавшие свою полную экономическую несостоятельность, будут распущены любой властью, какая установится после разгрома большевиков. Они не допускали даже такой возможности, что после страшного колхозного опыта может появиться в пределах России другое, кроме большевистского, настолько глупое или сумасшедшее правительство, которое не позволит крестьянам распустить колхозы и продолжит социалистические эксперименты в деревне.
В-третьих, колхозники были так измучены «колхозным адом», государственным крепостным правом, что считали его худшим, чем помещичье крепостное право. И поэтому были уверены в том, что хуже «колхозного ада» для них ничего раньше не было и ничего в будущем не может быть.
Малые, успешные для Советского Союза, войны и захваты 1939-1940 годов — войны с Польшей и Финляндией, захваты прибалтийских государств — этого пораженческого настроения крестьян не изменили
Солдаты, вернувшиеся с этих фронтов, рассказывали в деревнях, что жизнь крестьян, ведущих индивидуальное хозяйство, в этих странах неизмеримо богаче, чем в «колхозном раю».
А что касается «побед» Советского Союза в этих войнах и захватах, то колхозники со своим здравым смыслом расценивали их реалистически:
— Захватить остатки Польши, уже разбитой Германией, это «победа» небольшая...
— А обманным путем ввести армию, сбросить чужое правительство и назначить свое, коммунистическое — как в Латвии, Литве и Эстонии, — это сделать еще легче.
— Но крошечную Финляндию Советский Союз еле-еле, с большой натугой, одолел, да и то не совсем. Двухсотмиллионный великан едва справился с трехмиллионным карликом. Значит, этот великан болен, если он такой слабый. А Финляндия это действительно героическая страна: сумела отстоять себя при нападении такого великана. Вот как борются люди за свое действительное отечество!...
{314} — Если с Финляндией еле-еле справились, то что же будет в войне с Германией? Германия это тебе, дорогой товарищ Сталин, не Польша и не Румыния...
Что большая война Советскому Союзу предстоит именно с Германией, в этом колхозники были убеждены непоколебимо. И в годы сталинско-гитлеровского союза они своего мнения не изменяли.
— Это союз непрочный, для отвода глаз. Кто кого перехитрит и на лопатки положит...
По поводу своего участия в этой надвигающейся войне колхозники говорили:
— Воевать за Сталина?! За колхозную каторгу?! Нет, дураков больше не осталось...
— За драконов проклятых мы воевать не будем... .
— Мы им навоюем! ..
https://vk.com/club217616490
Унылый утренний салохрюкен, скучно
И все сдались Гитлеру?
Это у вас на Украине так в учебнике истории написано?
Были и такие настроения . Но пришлось , по принципу " не хочешь - заставим , откажешься - расстреляем перед строем и семью закошмарим " , воевали в итоге . Да и Гитлер был ничем не лучше Сталина , плюшек от него не дождались бы .
Советские колхозники , вставшие в ряды бойцов с гитлеровской Европой, ходили в атаку с именем Сталина. " За Родину! За Сталина!"-это неоспоримый факт времен ВОВ
Потому что мороженное по 5 копээк било