… К звёздам идут через тернии, но не мимо них… Почему так говорят, что за тернии, и зачем к звездам ?

Тернии — это трудности, которые заставляют тебя расти . Не все они ведут к звёздам: если не видишь прогресс или рост, это не путь, а ловушка. Главное — осознанно выбирать , через какие тернии идти, а какие обойти. Звёзды — это цели, ради которых стоит страдать, но умно , а не слепо.

Изречение, означающее «Через усилие к победе», «Через трудности к триумфу».Авторство выражения «через тернии к звёздам» приписывается Луцию Аннею Сенеке, древнеримскому философу.

к целям идут через преграды и испытания

Тернии это терновник судя по всему. Колючее растение. То есть, через мучение постигаем благо

Разные пословицы предписывают разные линии поведения и решения задач.

Например
- Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт - предписывает не "идти напролом", а искать "обходные" пути и возможности.
А другая, апример -
- Взялся за гуж не говори что не дюж - предписывает к более "стальному" режимы в процессе жизнедеятельности...

В вашем примере - через "буераки", значит через "буераки"...