Почему операционные системы типа Linux/Unix более безопасны, чем ОС Windows?
Строгая модель привилегий пользователей. В Linux все привилегии принадлежат суперпользователю, а обычным пользователям предоставляются только разрешения, достаточные для выполнения обычных задач. Это затрудняет распространение вредоносного ПО.
Открытый исходный код. Разработчики и тестировщики по всему миру постоянно и тщательно анализируют код системы в поисках потенциальных уязвимостей и угроз безопасности. Обнаружив уязвимость, они разрабатывают патчи и вписывают их в код, немедленно устраняя проблему.
Централизованное управление пакетами. Установка программ через официальные репозитории снижает риск загрузки вредоносного кода. В Windows пользователи чаще скачивают приложения из ненадёжных источников.
Разнообразие дистрибутивов. Высокий уровень разнообразия в среде Linux затрудняет эффективную разработку эксплойтов.

Ни одна операционная система не гарантирует полную безопасность, и безопасность во многом зависит от настроек и практик пользователя.
Unix умер в 1998 году, хотя я застал его ещё в добром здравии, так что про Linux. Потому, что они ПРИНЦИПИАЛЬНО устроены иначе!
Открытый код тестируется и проверяется тысячами тестеров и разработчиков всего мира и он всегда актуален. Сами ОС строго логичны, подчиняются понятным правилам создания и работы и полностью документированы
Microsoft тащит куски окаменелого дерьма мамонтов десятилетиями, допиливая коды командой разработчиков, которые уже даже не понимают, откуда там что взялось
Конечно, популярное про вирусы: это одна из разновидностей малвари (вредоносных программ), которая отличается тем, что сама скачивается, сама устанавливается, сама запускается и сама гадит БЕЗ действий и ведома администратора операционной системы. Существуют только для Виндовс. В UNIX-подобных ОС этого тупо не позволяет их система прав. Администратор системы должен сам найти вредоносную программу, сам скачать, сам установить, сам дать права на исполнение и сам запустить. Иначе никак
P. S. Родом из UNIX и ядро BSD, на котором создаётся операционная система Darvin из которой изготавливается как MacOS, так и iOS. Вот тут хоть и не мелкомягкие, но от той же корпоративной закрытости страдает точно также
потому что разрабы делают систему целиком и она понятно написана, благодаря чему легче находить уязвимости. А вида очень перегружена, есть элементы на 11 Винде аж с Виндоус XP и разработчики за это время конечно меняются. Что уж говорить если на проблемы с системой майки говорят просто переустанавливать систему - что говорит о том что они сами не знают как исправить какой либо баг
Потому что заибешься взламывать
Потому что в Windows много программы, которые следят за тобой, к тому же эта ОС имеет код закрытого доступа, который имеет риск с вирусами. С Linux такого нет, к тому же она быстрее работает, чем Windows, просто потому что у неё меньше ресурсов ОЗУ