Помогите пожалуйста, география, седьмой класс
Перед вами фрагменты политической карты мира. Для каждого фрагмента подберите климатический пояс, характерный для данной территории
На рисунке 1: Мексика, Куба, Багамские острова, Гаити, Ямайка, Белиз, Гватемала, Гондурас, Сент-Китс и Невис выделяют два климатических пояса:
•Тропический климатический пояс
Где находятся Куба, Гаити, Ямайка, Белиз, Гватемала, Гондурас, Багамские острова и южная часть Мексики. Для них характерны высокие температуры в течение всего года и выраженный сезон дождей, особенно летом и осенью.
•Субтропический климатический пояс:
Северная часть Мексики находится в субтропическом климатическом поясе. Лето здесь жаркое и влажное, зима относительно мягкая и сухая.
На Рисунке 2: Индия, Шри-Ланка, Мьянма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, выделяются два климатических пояса: •Тропический пояс:
Охватывающий большую часть Индии, Шри-Ланку, Мьянму, Таиланд, Лаос и Камбоджу, с высокими температурами круглый год, сменой сухого и влажного сезонов, с муссонами, приносящими летние осадки.
•Субэкваториальный пояс:
Охватывающий некоторые части Индии и Юго-Восточной Азии, близким к экватору, отличаясь менее значительными перепадами температуры перколебаниями и сменой сезонов.
На рисунке 3: Япония, КНДР выделяют два климатических пояса:
•Умеренный климатический пояс:
Где находится большая часть Японии и Корейского полуострова. Четыре времени года, с умеренно жарким летом и относительно холодной зимой. Осадки выпадают равномерно в течение года.
•Субтропический климатический пояс:
где находятся Южные острова Японии Для него характерна мягкая зима и жаркое влажное лето.