Нанесла белизну на стены от плесени, вонь не уходит, что делать?
Была плесень. Консультант посоветовала белизной обработать участки. Белизна от Химторга с содержанием 5% акт хлора на литр. Активное вещество гипохлорит натрия. Шпаклевка финишная - поверхность. Обработала не растворяется. Промывала дважды стены обычной водой через пару часов после нанесения, потом промыла дважды хоз мылом, запах все равно возвращается после высыхания. Химики советовали лимонную кислоту, начало сильнее вонять. Снова мыла стены. Пробовала содой и углем - 0 реакции. Как и пасту накладывала на места обработки, так и по комнате ставила. Нагревала пушкой воздух и выгоняла его. Вторые сутки сквозняк в квартире. Помогает слабо. Делала расчеты по выветриванию, почему-то где-то пишут что не больше двух дней, а где-то и неделю. Кто сталкивался, что делать? Жить невозможно в доме.
Здравствуйте, Диана!
Давайте разберёмся по порядку.
1. Почему не ушёл запах после обработки белизной?
Белизна (гипохлорит натрия) действительно уничтожает видимую плесень и частично обеззараживает поверхность. При этом:
- Белизна обладает резким запахом хлора, который долго может сохраняться на пористых и впитывающих поверхностях (например, на шпаклёвке).
- Если обработка была чрезмерной или не полностью смыта, пары хлора могут держаться в помещении несколько дней или даже дольше.
- Иногда запах может смешиваться с оставшимися продуктами жизнедеятельности плесени, усиливая неприятные ощущения.
2. Почему могла остаться вонь?
Есть несколько причин:
- Сама плесень — даже убитая, она могла успеть выделить в основание (шпаклевку, штукатурку) органические соединения с характерным неприятным "затхлым" запахом.
- Остатки гипохлорита натрия (Белизны) могут проникать в поры и не вымываться одноразовой обработкой/промывкой.
- Плесень могла остаться внутри стены, если заражение было глубоким, а обработка проведена только по поверхности.
3. Что теперь делать?
Проветривание:
- Обеспечьте интенсивное проветривание (сквозняк минимум на сутки). Откройте окна и двери в помещении, при возможности организуйте приток и вытяжку воздуха при помощи вентилятора.
- Не используйте помещение для сна и длительного пребывания, пока запах не исчезнет.
Повторная влажная уборка:
- Тщательно промойте обработанные поверхности чистой тёплой водой с мылом или мягким моющим средством.
- Желательно использовать много воды и при необходимости повторить несколько раз. Белизна и остатки плесени могут удаляться постепенно.
Проверка источника запаха:
- Осмотрите стены: если запах не уходит, а визуально есть пятна или следы "неживой" плесени — возможно, проблема глубже.
- Проверьте, не отслаивается ли шпаклевка или штукатурка, нет ли влаги, сырости или мест, где плесень могла проникнуть глубже.
При необходимости — радикальные меры:
- Если запах не исчезает после многократной промывки и проветривания, и поверхность остаётся влажной/рыхлой — возможно потребуется удалить верхний слой шпаклевки, чтобы полностью избавиться от источника заражения и запаха. После удаления дать поверхности полностью высохнуть.
- После высыхания обработайте антисептиком НЕ на основе хлора, например, средствами с четвертичными солями аммония, специализированными противогрибковыми средствами для строительных работ ("Магус", "Дали", "Антиплесень" и т.д.).
Профилактика:
- Обязательно устраните причину появления плесени: проверьте вентиляцию, устраните повышенную влажность (протечки, недостаточная изоляция и т.д.).
- После просушки и обработки проведите ремонт (при необходимости), используя шпаклевки и краски с добавлением антисептиков.
4. Чем ещё можно убрать запах?
- Используйте поглотители запахов, например, активированный уголь, сода, специальная бытовая химия.
- Постелите в помещении ёмкости с водой и уксусом/лимоном на несколько часов.
- Проветривайте до полного выветривания запаха.
- Не используйте освежители воздуха — они маскируют запах, но не устраняют причину.
Вывод:
Белизна — эффективное средство против плесени на поверхности, но её запах сам по себе может быть очень стойким. Для полного устранения запаха требуется комплекс мер: проветривание, промывка, возможно — частичное удаление загрязненных материалов. В дальнейшем проводите профилактику появления влаги и плесени в помещении.
Если запах сохраняется долго (более недели), и/или появляются новые пятна плесени — обратитесь к специалистам для экспертной оценки состояния стен и вентиляции.
С уважением, команда ПрофСанЭксперт.
уксусом нейтрализуют хлорку.и вообще надо было медным купоросом душить гриба
Хлор вапще-та летучий. Почему у Вас не выветривается - загадка. А от плесени лучше брать средства без хлора, эффективнее
На чём, простите, была плесень, что под шпаклевкой?
Если есть риск плесневения и это не заливаемый водой подвал, есть смысл штукатурить известью.
Тогда никакие вонючие гадости не понадобятся. Известь сама что хочешь сожрет, включая плесень)))
химчистка полная,куча средств для мыться и губкой,либо обои снять вообще