Есть ли какая-то ощутимая разница между одним и тем же телефоном с одним и тем же процессором, но с разным кол-ом памяти
Речь не про хранилище, а про оперативку, в одном 8 гигабайт, а в другом 12, будет ли тот где ОЗУ больше работать быстрее в приложениях и играх или это переплата впустую?
Ну всё зависит от того будет ли её хватать для твоих задач
Да, смартфон с большим объёмом оперативной памяти (ОЗУ) может работать быстрее в приложениях и играх, чем устройство с меньшим объёмом.
Большой запас ОЗУ позволяет смартфону стабильнее работать после запуска нескольких приложений подряд, а также лучше справляться с тяжёлыми играми, выжимая максимум из процессора.
Однако стоит учитывать, что на производительность устройства влияют и другие факторы, например тип оболочки и оптимизация прошивки. Даже в линейке одного производителя смартфоны на одинаковом процессоре с идентичной оболочкой могут работать по-разному.
Будет