У двоюродного брата депрессия.

Вчера он разбил машину, на которую копил 2 года. Мало того, что автомобиль забрали, так ещё ему штраф впаяли( за езду без прав). Теперь брат говорит, что у него депрессия и он не хочет ничего делать. Даже не ест и не пьёт. Просто лежит на кровати. Что делать? Волнуюсь за него, вдруг, у него реально депрессия. Говорила об этом родственникам, но они отвечают, что он сам виноват. И, мол, ещё меня покалечил.

Дополнен

И ещё брат говорит, что без машины очень грустно.

Понимаю, тебе очень тревожно за брата. Его состояние действительно похоже на депрессию, особенно если он не ест и не хочет ничего делать. В такой ситуации важно не оставлять его одного, попробовать мягко поддержать и убедить обратиться к специалисту. Стоит воспользоваться помощью квалифицированного психолога https://nova-life.ru/, чтобы он получил профессиональную помощь и смог справиться с этим трудным периодом.

Если плохое настроение всего-то со вчерашнего дня, это депрессией не считается в медицинском смысле. У него просто горе. Если плохое настроение затянется на полмесяца, тогда уже можно подумать о том, что он впал в депрессию. И можно будет попробовать когнитивную психотерапию по книге "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Бернс Д. Дэвид

Книга доктора медицинских наук Дэвида Бернса «Терапия настроения» – мировой бестселлер. В ней он объяснил, как наши мысли определяют чувства и как с помощью когнитивно-поведенческой терапии справиться с беспокойством, чувством вины, низкой самооценкой и другими «черными дырами» депрессии. Книга поможет разобраться в себе, выявить первые симптомы депрессии и победить негативные мысли. Автор не призывает отказаться от антидепрессантов. Наоборот, он говорит, что в зависимости от степени депрессии в некоторых случаях без консультации врача и назначения медикаментов не обойтись...

для начала выпороть. потом устроить на работу в три смены

С депрессией к психиатру ходят.

Попробуй поддержать, обними, скажи, что он не виноват. Он, конечно, виноват, но все допускают ошибки, и из-за этого не надо портить себе жизнь. Спустя время родственники, и даже сам он забудут про эту ситуацию