Что может быть с ПК, как-то странно стал загружаться.

Включаю компьютер, он загружается пару секунд, потом выключается. Через какое-то время всё повторяется, и так несколько раз подряд. Потом компьютер начинает загружаться нормально. Иногда проблема возникает лишь раз и длится всего две секунды, после чего всё работает без сбоев. У меня Windows 10, и я не могу понять, в чём причина: в операционной системе или в железе. Как определить, что именно вызывает сбой?

Дополнен

вот скриншот здоровья диска

🔍 Возможные причины (по степени вероятности):
🟥 1. Блок питания (БП) — самый частый виновник
ПК включается → не хватает напряжения → отключается → пытается снова.

Особенно если:

старый БП или ноунейм;

был скачок напряжения;

подключено много железа/видеокарта.

🔧 Что делать:
Проверить другим заведомо рабочим блоком питания или отнести в сервис для диагностики по линии +12В.

🟥 2. Плохой контакт оперативной памяти (ОЗУ)
При включении BIOS не может “увидеть” ОЗУ, уходит в ребут.

Бывает после удара, пыли, перепадов температуры.

🔧 Решение:

Выключи питание → вытащи планки ОЗУ → почисти контакты ластиком или спиртом → вставь заново.

Попробуй запустить с одной планкой по очереди.

🟧 3. Материнская плата / конденсаторы
Особенно если комп старый, и при запуске щёлкает реле, светодиоды мигают.

Часто на плате вздутые конденсаторы, особенно в зоне VRM (возле процессора).

🔧 Осмотри плату внимательно с фонариком — есть ли вздутые элементы?

🟨 4. Проблема с охлаждением CPU или датчиком температуры
При первом включении датчик думает, что процессор перегрет, и сбрасывает питание.

После нескольких попыток может загрузиться.

🔧 Проверь крепление кулера, смена термопасты может помочь.

🟩 5. BIOS/UEFI глючит или требует сброса
Может быть конфликт настроек, особенно после сбоя или обновлений.

🔧 Попробуй сбросить BIOS:

Вытащить батарейку на 10–15 секунд.

Или замкнуть перемычку CLR_CMOS (указана на плате).

🟦 Что маловероятно:
Windows тут вообще ни при чём, потому что сбой происходит ДО загрузки ОС.

Логотип Windows даже не успевает появиться — значит, проблема на уровне железа или BIOS.

✅ Что ты можешь сделать сам:
Отключить все внешние устройства (флешки, диски).

Проверить контакты ОЗУ и питание.

Сбросить BIOS.

Визуально осмотреть БП и мать.

Если есть мультиметр — проверить напряжения +12В, +5В.

Надеемся, было полезно. GLAVQA

Модули памяти проверь. Вытаскивая поочередно

в железе пк проблема

Похоже, проблема связана либо с аппаратным обеспечением, либо с системой. Проверь температуру компонентов и питание, посмотри, не сбрасываются ли настройки BIOS, или попробуй загрузиться в безопасном режиме. Можно также проверить диск на ошибки и обновить драйверы. Если сбои повторяются, попробуй подключить другой блок питания или проверить оперативную память — это поможет понять, где корень проблемы.