Проблемы с ноутбуком Lenovo.Проподает диск D
Здравствуйте уважаемые знатоки данного сайта. Хочу обратиться к вам с просьбой помочь мне.У меня ноутбук Lenovo 80 yl,в чем собственно проблема?У меня просто в рандомный момент стали вылетать синие экраны с изображение смайлика :( и ошибкой.Я обновил все драйвера видео карты,почистил комп и т.д и вроде это помогло и экраны перестали вылетать или вообще не вылетали,но сейчас все стало хуже.У меня просто пропадает локальный диск D!!!Интересно что после перезагрузки он появляется,но через какой то период времени опять исчезает из проводника и "управление дисками",в диспетчере тоже не числится. Вопрос,как с этой нечестью бороться,из за этого я не могу запустить ни одно приложение которое было на диске.
я попытался максимально описать проблему,ходят слухи что на этом сайте есть ответы на все вопросы человечества,надеюсь и на мой ответят...
🔎 Что у тебя происходит:
Диск D "исчезает" из системы на горячую: нет в Проводнике, "Управлении дисками", "Диспетчере устройств".
После перезагрузки появляется снова, но потом снова пропадает.
Ошибки BSOD (смайлик :( ) до этого тоже были → это может быть связано с физическим сбоем накопителя или кабеля.
✅ Причины — от вероятных к редким:
1. 🧨 Диск умирает (медленно, но верно)
Особенно, если это второй HDD в ноутбуке (а не основной диск C).
Умирающий диск самопроизвольно отключается от системы.
2. 🔌 Проблемы с подключением (SATA-шлейф, плата, разъём)
Возможно, неплотно сидит или окислился контакт.
Часто бывает, если диск стоит через DVD-преобразователь ("карман") во втором отсеке.
3. ⚠️ Энергосберегающий режим отрубает диск
Windows может "отключать диск при простое", если включено это в политике электропитания.
✅ Что делать:
🔹 1. Проверить диск в момент, когда он виден
Открой CrystalDiskInfo (бесплатно):
👉 https://crystalmark.info/en/software/crystaldiskinfo/
Проверь состояние диска D: должно быть "Хорошо"
Если статус "Предупреждение" или "Плохо" — диск надо менять
Если показывает температуру = 0 или "Нет информации" — диск уже отключён или глючит
🔹 2. Отключи автоотключение дисков
Открой Панель управления → Электропитание → Настройки схемы питания
Кликни по "Изменить дополнительные параметры питания"
Перейди в:
Жесткий диск → Отключать жесткий диск через... → Установи "Никогда"
🔹 3. Проверь, не стоит ли диск D во втором слоте через переходник
Некоторые модели Lenovo используют карман в месте DVD-привода
Если он сидит в адаптере, возможен люфт или плохой контакт
Разбери ноутбук, вытащи и вставь диск заново
🔹 4. Проверь через LiveCD
Скачай Sergei Strelec LiveCD
Запиши на флешку через Rufus
Загрузись с неё → открой «Управление дисками» в WinPE
Посмотри: исчезает ли диск D и там
🧱 Если диск всё-таки умирает:
Пока он ещё виден — срочно сделай резервную копию данных с диска D.
Можно использовать FreeFileSync или Total Commander, чтобы всё скопировать на внешний диск/флешку.
Надеемся, было полезно. GLAVQA