Можно ли понимать сюжет сталкера начав не с ТЧ а с Зова Припяти/Чистого неба? И что из этого лучше?

Просто в 1 часть играл очень давно сначала в кривые порты на андроиде потом на ноутбуке и потом ещё и на свитче, нигде не понравилось, может в другую часть сыграть?

В обеих этих играх мне не нравилось одно -приходилось то и дело сохраняться .Потому что убить в перестрелке -могли в любой момент. А так обе игры неплохи..

Да, в S.T.A.L.K.E.R. можно начать с любой части, и сюжет будет в целом понятен, но есть нюансы:

Хронология событий

1. Чистое Небо (2008) — приквел, за год до событий «Тени Чернобыля».

2. Тень Чернобыля (2007) — основная часть, ключевая для понимания сюжета всей трилогии.

3. Зов Припяти (2009) — продолжение ТЧ, наиболее отполированная технически.

Что будет, если начать не с ТЧ?

С "Чистого Неба": можно, но многие сюжетные моменты станут ясны только задним числом после ТЧ. Атмосфера хорошая, но геймплейно самая "сырая": баги, спорный баланс (особенно бой против людей).

С "Зова Припяти": это лучшая часть по механике и стабильности. В ней упрощён сюжет, но она содержит много отсылок к событиям ТЧ, и если ты их не знаешь, часть глубины потеряется — но играть всё равно интересно.

Что тебе подойдёт?

Если ТЧ не зашёл из-за кривости портов и технических проблем, попробуй "Зов Припяти":

Современный интерфейс.

Меньше багов.

Отличная атмосфера.

Подойдёт для новичков.

А если хочется всё-таки по сюжету по порядку, то можешь начать с "Чистого Неба", но будь готов к сложностям.

Рекомендация:

> Играй в "Зов Припяти" первым, если важны комфорт и геймплей. Если понравится — потом можно пройти "ТЧ" (с модами вроде ZRP или OGSR для исправлений) и завершить трилогию "Чистым Небом".

Конечно можно, начинай с Чистого неба