А можно ли почистить ПК от пыли феном?
потока воздуха может не хватить.
Здравствуйте.
Чистить компьютер феном категорически не рекомендуется, и вот почему:
🔴 Почему нельзя использовать фен для чистки ПК:
Обычный бытовой фен — это источник горячего воздуха
— он может перегреть чувствительные компоненты (конденсаторы, чипы, кабели, пластик), особенно если вы не контролируете температуру.
Нагрев может вызвать деформацию:
Разъёмы, наклейки, термопрокладки, пластиковые держатели могут оплавиться или размягчиться.
Фен не продувает, а гонит пыль по корпусу
— вы не удалите пыль, а просто разнесёте её глубже внутрь: под чипы, в блок питания и кулеры.
Накопление статического электричества
— фен может создать статический заряд, особенно при контакте с пластиком, что чревато повреждением компонентов.
✅ Чем чистить правильно:
1. Баллон со сжатым воздухом
— безопасно, эффективно, точечно
Доступен в магазинах электроники, DNS, Озон, Wildberries
2. Щётка с антистатическим ворсом
— для удаления пыли с радиаторов, вентилятора, материнской платы
3. Пылесос на выдув (если есть режим)
— можно, но держать на расстоянии, без касания трубой
4. Мини-компрессор с ограничением давления
— идеально для системников и серверов, особенно если регулярно
❗ Что нельзя использовать:
Фен — греет, но не продувает
Строительный фен — может расплавить даже разъёмы
Мощный пылесос с узким соплом — может «высосать» мелкие детали
Вывод:
Фен — плохой инструмент для чистки компьютера. Он может повредить компоненты из-за температуры и пыли, загнанной вглубь.
Используйте баллон с воздухом, антистатическую щётку или пылесос с выдувом — это безопасно и эффективно.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
лучше пылесос
Ну если есть холодный режим то конечно можно, но есть главное но, если попадёшь феном на куллеры и они от струи воздуха начнут крутится то это опасно, может лишняя энергия вырабататься и бп взорвется, а так не задевай куллеры воздухом или просто держа их рукой что бы не крутились то спокойно все делай
Холодный воздух можно использовать, но не стоит использовать горячий, а так более менее его продуть можно.