Где такое здание ?

чем интересно?

Дополнен

Нидерланды.
город тот же

Вход в башню Theatrum Anatomicum для Гильдии хирургов в Амстердаме.

Статуя Гиппократа над входом в башню хирургов исчезла в XIX веке — во время реставрации в 2014 году была установлена ​​новая статуя.
Theatrum Anatomicum в De Waag в Амстердаме, связанный с доктором Тульпом и изображенный на картине Рембрандта «Урок анатомии доктора Николаса Тульпа», находился на верхнем этаже весовой. Гильдия хирургов использовала это пространство как лекционный зал и для публичных вскрытий. Вход в Theatrum Anatomicum был через башню, над дверью которой имелась надпись «Theatrum Anatomicum».

Весовая Палата (нидерл. Waag) — важница XV века на площади Ниумаркт в Амстердаме (Нидерланды). Является старейшим из сохранившихся до наших дней зданий Амстердама нерелигиозного назначения.
Здание было построено в 1488 году как ворота городской стены Амстердама[англ.]. Некоторые исследователи полагают, что здание существовало с 1425 года, а в дальнейшем было надстроено.

В XVII веке в бывших воротах начала работу весовая служба, осуществлявшая взвешивание товаров для рынка. В верхних этажах здания расположились резиденции нескольких гильдий — кузнецов, художников, каменщиков и хирургов. При гильдии хирургов работал анатомический театр, один из уроков в этом театре был запечатлён на картине Рембрандта «Урок анатомии доктора Тульпа».

В XIX веке после расформирования гильдий в здании размещалась мастерская масляных фонарей уличного освещения, затем пожарная станция. Позднее палату занял городской архив Амстердама.
С 1926 года в здании находился Амстердамский исторический музей, а с 1932 года — Еврейский исторический музей. С 1987 по 1994 годы Весовая палата пустовала. После проведённой реставрации нижние этажи здания заняли кафе и рестораны.

https://mforamsterdam.com/the-waag-on-nieuwmarkt/

Историческое здание) . Интересно стариной)