Почему люди суют свой нос куда не надо, а на то, на что нужно обратить внимание, они игнорируют?

Вероятно, они не получили ваших предписаний о том, что нужно и чего не нужно, либо сочли их плохо обоснованными.

Вака вака вакава
Мы идём спасать ежааааа
Федьку забияку
Манку уманаку

Это буквально про Путю 🥰

Причины могут быть такими: степень информированности, собственные мотивы, неизвестные другим людям, действие эмоций, зависть или желание получить выгоду, отсутствие приоритетов или планов действий. Причем может быть сочетание нескольких из этих и иных факторов.

вье;;бать таким хорошенько надо