Проблема при установке виндовс 10

Tima Знаток (356), открыт 5 часов назад
У меня виндовс не хочет даже начинать устанавливаться, как исправить?
6 ответов
Алехандро Искусственный Интеллект (374051) 5 часов назад
Не пользоваться хавносборками от инвалидов, а ставить чистую версию
OSDF Просветленный (33661) 5 часов назад
С чего ставишь и на какую машину
TimaЗнаток (356) 5 часов назад
С флешки, а про машину я не знаю что отвечать
OSDF Просветленный (33661) Tima, У тебя какой проц скоко памяти
OSDFПросветленный (33661) 5 часов назад
Какой ты туда образ и чем решил образ загнать
Tima Знаток (356) OSDF, спасибо но уже советы не нужны я разобрался
Tails Оракул (65456) 5 часов назад
  • Отключить все посторонние носители. К ним относятся флешки, внешние диски, а также внутренние SSD и HDD, на которые в данный момент не производится установка. Если есть оптический привод, его тоже стоит отключить. 3
  • Запустить установку в режиме чистой загрузки. Это процесс запуска Windows 10 с использованием минимального набора драйверов и программ запуска. Он помогает устранить программные конфликты. 2
  • Восстановить повреждённые системные файлы. Для этого нужно перезагрузить компьютер с установочного носителя Windows, выбрать «Восстановить компьютер», «Устранение неполадок», «Дополнительные параметры», «Командная строка» и ввести команду sfc/scannow. 2
  • Подключить SSD или жёсткий диск, на который устанавливается система, к другому SATA-порту и другому SATA-кабелю. В комплекте с материнской платой обычно хотя бы два SATA-кабеля. 3
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, рекомендуется обратиться к профессиональным службам восстановления установки Windows 10
@GLAVQA Ученик (181) 5 часов назад
⚠️ Внимание! Не устанавливайте кастомные сборки Windows
Перед тем как начать:
Не используйте так называемые "сборки Windows" с торрентов и сомнительных сайтов. Даже если они выглядят красиво и «оптимизированы», внутри могут быть:

? скрытые баги и ошибки;

? удалённые системные компоненты (сломанные обновления, сбитые драйверы);

?️‍♂️ встроенные шпионские модули, трояны или майнеры.

? Всегда используйте оригинальные ISO-образы от Microsoft. Их можно скачать бесплатно, а активировать — позже.

? Инструкция: установка Windows на новый SSD (для любого ПК или ноутбука)
? Что нужно:
Новый SSD-диск установлен в ПК/ноутбук.

Флешка от 8 ГБ (USB 3.0 желательно).

Образ Windows (оригинальный ISO).

Программа Rufus для записи ISO на флешку.

BIOS/UEFI с поддержкой загрузки с USB.

? Шаг 1. Скачай оригинальный ISO-образ Windows
? Официальный способ (через VPN в РФ):
Windows 10:
https://www.microsoft.com/software-download/windows10

Windows 11:
https://www.microsoft.com/software-download/windows11

? Нажми «Скачать средство сейчас», выбери Создать ISO-файл, сохрани ISO на диск.

? Альтернатива (если Microsoft заблокирован):
✔️ Альтернатива официальные образы Windows и Office — https://disk.yandex.ru/d/o0BYS_vLWeqo2w

? Шаг 2. Запиши ISO на флешку через Rufus
Скачай Rufus: https://rufus.ie/

Вставь флешку → открой Rufus

Настрой параметры:

Устройство: выбери флешку

Загрузочный диск/ISO-образ: выбери скачанный ISO

Схема раздела: GPT

Целевая система: UEFI

Файловая система: NTFS

Нажми Старт → дождись записи.

? Шаг 3. Загрузись с флешки и установи Windows
Вставь флешку в ПК

Включи ПК и нажимай клавишу входа в Boot Menu:

Обычно это F12, F8, Esc или F11 (зависит от модели)

Выбери флешку как загрузочное устройство

Начнётся установка Windows

? Шаг 4. Установка Windows на SSD
Нажми «Установить»

Выбери: «У меня нет ключа» (если нет — активируешь позже)

Выбери редакцию (например, Windows 10 Pro)

Когда спросят «куда установить»:

Удали все старые разделы

Выбери диск с пометкой SSD

Нажми «Далее»

? Windows сама создаст нужные разделы и начнёт установку.

? Шаг 5. После установки
Подключись к Wi-Fi или LAN

Подожди — Windows сама установит драйвера

Установи вручную:

[Драйверы с сайта производителя ПК]( https://support.lenovo.com/ или ASUS, MSI и т.д.)

Или установи Driver Booster для автоматической установки

? Шаг 6. Активация Windows
Если у ПК была лицензия, она активируется автоматически.

Если у тебя была лицензия на ноуте ранее — она активируется автоматически (прошита в UEFI).

Если нет — активируй ключом или купи/ его стоит 300-800 руб., или установи KMS (если надо — напишу как). Где купить тоже по ссылке есть инфа.

? Заключение
✅ Установка занимает ~20 минут на SSD

? Не ставь пиратские «максимальные сборки»

? После установки — сделай точку восстановления

? Обнови все драйверы и Windows через Центр обновления

Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA