Будет ли обучение в бакалавриате для поступающих в 2025 году?

Поступаю в этом году в университет. Слышу новости, что бакалавриата больше не будет - взамен него "базовое высшее образование". Где-то пишут, что оно с 1 сентября 2025, в других источниках - с 2026 года только.

Будет ли обучение в бакалавриате для поступающих в 2025 году? А дальше что? Можно ли будет продолжить свое обучение, но уже в рамках "специализированного высшего образования" и в другом университете (например, с РУДН в МГИМО ,как можно было при магистратуре)?

На 2024–2025 учебный год бакалавриат пока сохраняется, но грядут изменения. Разберёмся по порядку.

1. Будет ли бакалавриат для поступающих в 2025 году?
✅ Да, если вы поступаете в 2025 году, то, скорее всего, попадёте ещё в старую систему (бакалавриат 4 года).
🔹 Реформа («базовое высшее образование» + «специализированное») вступит в силу не раньше 2026 года, а полный переход займёт несколько лет.
🔹 Университеты не могут резко отменить действующие программы, поэтому набор на бакалавриат в 2025 году будет.

2. Что будет после бакалавриата? Можно ли перейти в другой вуз?
🔹 После «базового высшего» (аналога бакалавриата) можно будет поступить на «специализированное» (аналог магистратуры) в другом вузе – как сейчас с магистратурой.
🔹 Если вы поступите в 2025 на бакалавриат, то после его окончания (в 2029) сможете пойти в магистратуру или «специализированное» (если к тому времени реформа полностью введётся).

3. Можно ли будет перейти из РУДН в МГИМО?
✅ Да, переход между вузами останется возможным, но:

Нужно будет сдавать вступительные (как сейчас в магистратуру).

Возможны квоты и ограничения для топовых вузов.