Рандомно выключается ПК
Доброго времени всем, столкнулся с проблемой самопроизвольного выключения ПК. Достаточно не часто ПК стал выключаться а затем сам запускался спустя пару секунд. Есть предположение что установил не корректную систему и проблема в ней. Еще думал на БП, но после его замены ничего не поменялось. Также есть предположение на скачки напряжения, но в таком случае БП должен уходить в защиту на пару минут вроде-бы? а он сам включается сразу же. Прошу помощи!!!
Ты правильно размышляешь — резкое выключение с самозапуском через 1–2 секунды — это один из самых сложных и неприятных симптомов, так как может быть связано с:
🔍 Возможные причины:
🟥 1. Проблемы с питанием (но не в блоке питания!)
Скачки напряжения в сети (даже кратковременные, не всегда «успевают» сработать защиты)
Плохой контакт вилки, розетки, разъёма питания на плате
Нет фильтрации (UPS или сетевого фильтра) — это очень важно
💡 При скачке БП может выключиться и тут же включиться, если "встроенная защита" настроена мягко
🟧 2. Материнская плата (MOSFET, дежурка, цепи питания CPU/SoC)
Особенно если это старые платы или бюджетные модели (например, A320, H510, B450 и пр.)
Могут быть микротрещины в пайке, деградация VRM, деградация биоса
🟨 3. Короткое замыкание или перегрев
Процессор / чипсет / MOSFET / RAM — уходят в защиту
Проверь температуры в HWiNFO → особенно VRM и CPU
Убедись, что радиатор на VRM (если есть) не болтается, не перегревается
🟦 4. Нестабильная Windows (маловероятно, но возможно)
Если выключение происходит именно при высоких нагрузках или в моменты перехода от простоя к нагрузке — тогда дело не в системе
Но если выключение строго в одни и те же моменты (например, вход в игру, загрузка драйвера), попробуй чистую установку Windows 11
🟩 5. BIOS, настройки C-States, SoC Voltage, ErP
Зайди в BIOS:
Сбрось на Default (Load Optimized Defaults)
Выключи ErP Ready
Выключи C-States (если есть)
Убедись, что нет ручного разгона/авторазгона
Обнови BIOS до последней версии с сайта производителя
✅ Что делать по шагам
Проверь питание
Замени кабель питания
Используй другую розетку или с ИБП / сетевым фильтром
Убедись, что вилка не люфтит, розетка не искрит
Открой HWiNFO64 и проверь:
Температуры CPU, VRM, GPU, SSD
Напряжения: 12В, 5В, 3.3В — если они скачут ±10% — плохо
Проверь события в журнале Windows:
Win + R → eventvwr.msc
Посмотри Система → критические события (обычно ID: 41, Kernel-Power)
Сделай стресс-тест:
OCCT → включи тест на CPU, GPU, RAM
Если вырубается — ищи перегрев или неисправность
Проверь температуру VRM и перегрев вокруг сокета
Проверь материнку на вздутые конденсаторы (особенно рядом с CPU)
🧠 Вывод:

💬 Хочешь — напиши:
Модель процессора
Модель материнской платы
Температуры CPU/VRM
Какой БП сейчас стоит
Вы спросили — мы ответили. GLAVQA
У меня была такая же ситуация. Менял бп, ничего не помогало. дело было в материнке, она потом сгорела и потащила за собой проц
Если блок фигня,уровня aerocool vx,то уходить он никуда не будет,а просто выключаться когда ему не будет хватать напряжения
А ос то какую скачал?видеокарта б/у?а ОЗУ?а МП?
Проверь температуру ЦП