Геометрия окружности секущая

7. Начертите окружность с центром в точке О. Возьмите точку А на окружности и проведите секушую к окружности, проходящую через точку А.

Построение:
Возьмите циркуль.
Установите острие циркуля в любую точку на листе – это будет центр окружности O.
Разведите ножки циркуля на произвольное расстояние (это будет радиус).
Проведите окружность.
Выберите любую точку на проведенной окружности и отметьте ее как точку A.
Возьмите линейку.
Приложите линейку так, чтобы она проходила через точку A и пересекала окружность еще в одной точке (назовем ее B).
Проведите прямую линию вдоль линейки через точки A и B. Эта прямая и будет секущей к окружности, проходящей через точку A.

Этот просто ПИПЕЦ.