Почему чихуахуа агрессивные, а йоркширские терьеры добрые?
1. Генетические особенности и темперамент породы:
Чихуахуа — это порода с очень ярко выраженным защитным инстинктом. Они могут быть агрессивными или тревожными, особенно если они чувствуют угрозу или опасность. Из-за своего маленького размера они могут быть более нервными и готовы защищать себя, что иногда выражается в агрессии. Это также касается поведения по отношению к незнакомцам или другим животным, так как чихуахуа могут пытаться защитить свою территорию.
Йоркширские терьеры обычно считаются более спокойными и добрыми собаками. Это связано с их историей, когда они использовались как рабочие собаки для ловли мышей, а также с их более уравновешенным темпераментом. Хотя они тоже могут проявлять защитные черты, в целом йорки чаще проявляют доброжелательность и привязанность к хозяевам.
2. Размер и восприятие угрозы:
Маленькие собаки, как чихуахуа, часто ощущают себя более уязвимыми, и это может провоцировать их агрессивное поведение, если они чувствуют угрозу. Они склонны компенсировать свой маленький размер громким лаем или агрессивным поведением, чтобы казаться более значительными. В свою очередь, йоркширы хоть и тоже маленькие, но менее склонны к агрессии, поскольку они более уверены в себе и менее восприимчивы к угрозам.
3. Социализация и воспитание:
Важнейший фактор для формирования поведения собаки — это воспитание и социализация. Например, если чихуахуа не прошёл хорошую социализацию в молодом возрасте, он может стать более агрессивным по отношению к людям и другим животным. В то время как йорки часто более дружелюбны, потому что их социализируют как домашних компаньонов, и они привыкли быть в окружении людей с раннего возраста.
Чихуахуа может быть более склонен к защите своего пространства или хозяев, особенно если они не привыкли к новизне или новым людям.
Йоркширские терьеры обычно более поддаются социализации, если с ними обращаются с любовью и вниманием, и они не чувствуют нужды защищать себя или свои территории.
4. Отношение к владельцу:
Чихуахуа часто могут стать слишком привязанными к своему владельцу и могут воспринимать другие животные или люди как угрозу для него. Это может провоцировать поведение, похожее на агрессию, если собака считает, что её хозяин в опасности.
Йоркширские терьеры также очень привязаны к своим хозяевам, но их спокойное и позитивное отношение чаще помогает им лучше адаптироваться к новым ситуациям и людям.
5. Факторы агрессии:
Агрессия у собак, как у чихуахуа, может быть вызвана рядом факторов, таких как страх, перенапряжение, отсутствие социализации или даже болезни. В то время как у йоркширских терьеров агрессия также может проявляться, но в меньшей степени, и чаще они склонны выражать её в виде недовольства или беспокойства, а не агрессии.
Полная ерунда. Любая невоспитанная собака может быть агрессивной. И любая воспитанная-доброй. Хотя эти понятия некорректны в данном контексте. Никогда не попадались агрессивные чихи. Впрочем, и йорки тоже. Трусливые-представители обеих пород-встречались. Но в большинстве случаев это вина хозяев, которые не удосужились социализовать собак.
Кто вам такое сказал?
Я не замечаю такой разницы. По мне и в той и в другой породах в среднем собаки довольно доброжелательно к людям относятся.
Зависит от воспитания, дрессировки