Минимальный прирост производительности после замены железа в ПК
После смены видеокарты geforce rtx2060 на rtx4070, процессора intel core i5 10400f на i5 13400f, материнки msi b460m pro vdh wifi на msi pro b760m-p ddr4 что делать? Может ли быть дело в том что у меня 2 диска один hdd другой ssd на ssd чисто винда на нем 256гб а на жестком терабайт и я все игры храню на нем, если поменять его на m2 будет какой то огромный прирост? Если нет то что делать????
Драйвера установи на новое железо, а лучше вообще винду переустановить
📉 Но если ты не видишь прироста, вот основные причины, по которым это может происходить:
1. ⚠️ ИГРЫ СТОЯТ НА HDD — ЭТО СИЛЬНЫЙ БОТТЛНЕК
HDD в 2025 году = узкое горлышко даже для запуска игр.
В современных играх (особенно на Unreal Engine 5, Cyberpunk, GTA V/VI, Warzone и т.д.) HDD:
Увеличивает время загрузки сцен;
Даёт фризы при подгрузке текстур;
Замедляет стриминг данных (особенно в открытых мирах).
▶ Решение: Установить игры на SSD или лучше на M.2 NVMe (а не SATA SSD).
2. 🔥 НЕДОСТАТОЧНАЯ МОЩНОСТЬ БП или ПЕРЕГРЕВ
Проверь:
Какой блок питания (модель и Вт);
Температуры CPU и GPU во время игры (через HWiNFO, MSI Afterburner).
RTX 4070 и i5-13400F могут троттлить, если плохо охлаждаются или недокормлены.
3. 🧠 НИЗКАЯ ЧАСТОТА ОПЕРАТИВКИ
i5-13400F раскрывается только с 3200 МГц и выше.
Если ты оставил старые планки с B460 на 2666 МГц — будет задержка данных в CPU → GPU.
▶ Решение: Установить DDR4 3200 МГц в двухканале (2×8 или 2×16).
4. 🖥 РАЗРЕШЕНИЕ МОНИТОРА и УПОР в GPU/CPU
Если играешь на FullHD, то RTX 4070 может "ждать" CPU — особенно в онлайн-играх (CS2, Warzone, Apex).
Если 1440p или 4K, там в основном работает видеокарта — прирост виден лучше.
5. ❌ ДРАЙВЕРЫ и ПЕРЕНОС WINDOWS
После смены материнки нужно было переустановить Windows, а не просто "переподключить диск".
Иначе остаются старые драйвера B460, конфликтующие с новой системой (вплоть до недозагрузки CPU/VRAM).
▶ Решение:
Сделать чистую установку Windows 10/11 на SSD или новый M.2.
Обновить BIOS до актуальной версии (через сайт MSI).
Установить все драйвера чипсета, LAN, аудио, Intel ME с сайта MSI.
💡 ИТОГО: ЧТО СДЕЛАТЬ
Обязательно купи NVMe M.2 SSD (например, 1 ТБ Kingston NV2 или WD SN570) и перенеси Windows + игры туда.
Убедись, что у тебя DDR4 3200 МГц и включён XMP в BIOS.
Сделай чистую установку Windows 11.
Установи драйвера с сайта MSI, не из Windows Update.
Проверь температуры (не более 85 °C на CPU и 75–80 °C на GPU).
С заботой о вашем времени — GLAVQA
Ты его просто не заметил