Какое значение для экономики России имело присоединение к ней

городов Батум и Карс с прилегающими областями по итогам русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг.?

Карс представлял ценность в первую очередь как военный гарнизон.
Карс - это ключ к Малой Азии. Он был основан на пересечении важных торговых путей.

Крепость Карс величественно возвышается над городом.
На момент осады Карса русскими войсками в 1877 году крепость насчитывала 220 бастионов и 27 километров стен.

Царская администрация не рассматривала Карскую область как важный промышленный регион.
Сельское хозяйство и животноводство являлись преобладающим видом экономической деятельности в Карской области 1878-1918 гг.
Также на развитие региона повлияло открытие нефтедобычи в Баку.

Это было шагом к приближению к проливам Босфор и Дарданеллы.
Османская империя слабела. К моменту её полного распада требовалось подобраться поближе к Константинополю, чтобы при её разделе получить проливы.