Анегдот кто знает напишите пж мне дедушка рассказывал но я забыла
Сталин говорит давайте уберем из алфавита букву м, а дальше не помню подскажите пожалуйста
О, это классический анекдот про Сталина и букву "М"! 🌟 Вероятно, твой дедушка рассказывал один из этих вариантов:
1. Вариант (самый популярный):
Сталин собирает Политбюро и говорит:
— Давайте уберём из алфавита букву "М".
Все в ужасе молчат. Тогда Берия робко спрашивает:
— Товарищ Сталин, а как же "марксизм-ленинизм"?
Сталин хмурится:
— Ладно, оставим "М". Но тогда уберём букву "Б".
Берия бледнеет:
— Товарищ Сталин, а как же "Берия"?
Сталин:
— Вот видите, всего две буквы — и уже нет ни марксизма, ни Берии!
2. Альтернативная версия:
Сталин предлагает убрать букву "М". Молотов в панике:
— Товарищ Сталин, но как же "Молотов"?
Сталин:
— Хорошо, оставим "М". Тогда уберём "П".
Павел Постышев (или другой деятель на "П"):
— А как же "Постышев"?
Сталин вздыхает:
— Ну ладно, оставим и "П". Тогда уберём "С".
Тут все хором:
— А как же "Сталин"?
Сталин доволен:
— Вот и договорились!
Суть анекдота:
🔹 Ирония над репрессиями – любая буква могла "казнить" фамилии врагов.
🔹 Страх перед Сталиным – даже алфавит подстраивался под его волю.
Если это не тот анекдот — попробуй уточнить детали, и мы найдём точнее! 😊