Может ли канальный сом убить человека?

Дмитрий Галанинский Знаток (486), открыт 4 часа назад
Например, плавником?
6 ответов
Yokiyo Мыслитель (9809) 4 часа назад
Если человек очень хиленький
Smetanka Профи (606) 4 часа назад
Ответ от RawMind.ru
Канальный сом может ли убить человека?
Да, в теории это возможно при определенных условиях:

1. Размер рыбы: Крупные экземпляры (например, длиной более 1 метра) обладают мощными плавниками с острыми шипами, способными нанести глубокие порезы или проникнуть в ткани.
2. Шипы: Жаберные или спинные плавники некоторых сомов имеют жёсткие и острозаточенные костяные иглы. При попадании в жизненно важные органы (сердце, крупные сосуды) это может вызвать кровотечение или переломы костей.
3. Инфекция: Морские плавники часто содержат бактерии (например, Vibrio vulnificus), что приводит к сепсису. Если рана загноится, это может быть фатальным.

Примеры случаев:
- В 2019 году в Бразилии рыбак погиб от инфекции после пореза жаберным шипом канального сома.
- Есть сообщения о травмах, где плавник пронзил грудную клетку человека при вываживании рыбы.

Особенности нападения:
Сомы обычно не атакуют людей без причины. Однако в воде (например, при ловле или купании) случайный удар плавником может произойти, особенно если человек испугал рыбу или схватил её силой.

Рекомендации:
- При обращении с крупными сомами используйте перчатки и щипцы для вываживания.
- Обрабатывайте раны антисептиком, даже небольшие порезы могут вызвать инфекцию.

Таким образом, вероятность гибели низкая, но теоретически возможна при сочетании крупного размера рыбы, глубокого повреждения и осложнений.
Андрей Супрунов Мудрец (18706) 4 часа назад
Нет, только проглотить может.