Информационные технологии

Фризы в меню, выключение ПК в игре Battlefield 2042

Всем привет, обнови себе компьютер и собрал следующую конфигурацию:
Ryzen 5 5600 + RTX 4070, 4 плашки общим объёмом 32 Гб ОЗУ на 3200 мгц, материнка Gigabyte Gaming X V2.

Возникает следующая проблема: когда я запускаю Battlefiled 2042, то в главном меню у меня ненадолго фризит всю систему, а 1 раз компьютер полностью ушёл в ребут. В журнале событий он это записал как ошибку 41 - Kernel Power. Понятное дело, что подозрение упало на БП - он у меня на 650 Вт от Thermaltake TR2 S. Проверил в HWInfo питание по 12 вольтовой линии и при запуске батлы идёт просадка до 11.982В, что я так понимаю не нормально и БПшник не вывозит нагрузки системы? Хотелось бы услышать мнение о том, что лучше сделать в данной ситуации? Поменять БП на что-то мощнее и с сертификатом Gold или же проблема не факт, что кроется в БП?

тести
occt power с avx и мемтест5

Похожая система но только карта 7700xt и блок питания Aerocool MIRAGE GOLD 750W, таких проблем в этой игре не наблюдаю, все ровно и гладко, да и просадок по питанию нет, был как то такой блок питания Thermaltake TR2 майнил на нем, помер через 3 месяца не выдержал нагрузок.

1. Ошибки Kernel Power 41
Ошибка Kernel Power 41 в журнале событий Windows обычно указывает на серьёзную проблему с питанием — например, внезапное выключение ПК без корректного завершения работы системы. Это может быть связано с:

Проблемами с блоком питания (БП).

Перегрузкой системы из-за недостаточной мощности БП.

Проблемами с драйверами, железом или ошибками в настройках системы.

2. Проблема с БП (650 Вт от Thermaltake TR2 S)
Блок питания Thermaltake TR2 S 650 Вт — это достаточно бюджетная модель, и, как вы правильно заметили, она может не быть на 100% эффективной или достаточно мощной для вашего железа, особенно если учитывать, что у вас:

RTX 4070 — мощная видеокарта, требующая стабильного питания.

Ryzen 5 5600 — относительно энергоэффективный процессор, но он тоже нуждается в хорошем питании.

32 ГБ ОЗУ, несколько накопителей и прочее оборудование.

2.1. Проблемы с просадками по 12 В
В вашем случае, когда при нагрузке на систему, в частности при запуске игры Battlefield 2042, наблюдается просадка напряжения до 11.982 В, это уже может быть серьёзной проблемой. Стандартное напряжение для линии 12 В в блоках питания должно быть в пределах от 11.4 до 12.6 В. Всё, что ниже, может вызвать нестабильность работы системы, а при больших просадках — и её сбои.

2.2. Эффективность БП
Блок питания Thermaltake TR2 S имеет сертификат 80 PLUS Standard (не Gold или Platinum). Это означает, что его эффективность может быть ниже, чем у блоков с более высоким сертификатом. Это также может вести к дополнительным перегревам и неэффективной работе блока при высоких нагрузках.

3. Что можно сделать?
Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам решить проблему:

3.1. Заменить БП на более мощный и качественный
Учитывая вашу конфигурацию, рекомендую рассмотреть блок питания с мощностью не ниже 750 Вт и с сертификатом 80 PLUS Gold или выше. Блоки питания с сертификатом Gold или Platinum обычно имеют более высокую эффективность и стабильность работы, особенно при больших нагрузках.

Вот несколько хороших вариантов:

Corsair RM750x (750 Вт, 80 PLUS Gold)

Seasonic Focus GX-750 (750 Вт, 80 PLUS Gold)

EVGA SuperNOVA 750 G5 (750 Вт, 80 PLUS Gold)

Cooler Master MWE Gold 750W (750 Вт, 80 PLUS Gold)

Обоснование: Замена БП на более мощный и качественный может решить проблему с просадками напряжения и предотвратить сбои в будущем. Также это улучшит общую стабильность системы, особенно при нагрузках, таких как игры.

3.2. Проверить другие возможные причины
Драйверы и обновления Windows: Проблемы с питанием могут быть также связаны с ошибками в драйверах или старой версией ОС. Убедитесь, что у вас установлены самые последние драйверы для видеокарты (NVIDIA) и чипсета, а также все обновления Windows.

Температуры и охлаждение: Проверьте температуру компонентов системы во время игры, особенно видеокарты и процессора. Если температура слишком высокая, это может вызывать сбои. Рекомендуется использовать систему с хорошим воздушным или водяным охлаждением для таких мощных компонентов.

Обновление BIOS: Иногда сбои могут быть вызваны устаревшей версией BIOS. Убедитесь, что на вашей материнской плате установлена последняя версия прошивки.

3.3. Проверить память и другие компоненты
Несмотря на то, что вы указали на возможную проблему с БП, стоит также проверить память (RAM) и другие компоненты на стабильность. Используйте инструменты вроде MemTest86 для проверки ОЗУ на ошибки, и убедитесь, что система стабильно работает с заданной частотой (3200 МГц для вашего случая).