Автоматизация производства в России невозможна из за низкой стоимости труда, как увеличить стоимость труда?
В России дешевле нанять мигрантов или просто пенсионеров на любое производство, чем его автоматизировать, но это вызывает обратный эффект, как отсутствие развития всего производства и повышение эффективности. Как писал К.Маркс в первом томе книги "Капитал", в главе про машин, суть в том, что их применяют лишь тогда, когда их ввод становится дешевле оплаты человеческого труда, а значит автоматизации нам не видать в России или в других странах. Тогда как исправить эту ситуацию?
Проводить проверки выполнения требований охраны труда. Так просто.
В планах Илона Маска создать два миллиарда роботов и в 10 раз увеличить промышленный потенциал Америки ...
можно меня на работу в РФ пригласить и дать мне ЗП 10.000 долларов
по логике вещей если увеличивать стоимость труда. то средств на автоматизцию не будет никогда. - все средства будут потрачен на увеличение стоимости труда. но спрашивается - за какой хрен ее увеличивать? Увеличивай производительность труда и тогда увеличится стоимость твоего труда.
в трудах Маркса нет ничего про отрицательную селекцию населения! У нас в России-человек человеку волк! кто кого сожрет-тот и выживет! на Западе хотя бы с голоду не дадут сдохнут-а здесь дадут-ибо всем пофиг! Так что не Запад дикий,а Россия!