Вопрос по SSD на ноут

Ноут 2014 года поддерживает 6gb/s но по заводу идёт hhd на 1 gb/s.Можно ли туда поставить SSD m2 если куплю переходник

Можно, но смысла нет. Обычного sata ssd достаточно.

Обычный SSDшник поставь ( 2.5 Sata), зачем мастерить переходники на m2. К примеру такой: Kingston KC600

А нахера геморой с переходниками?Ставь вместо харда SSD на 2.5 дюйма SATA

Поставь SATA SSD и не забивай голову.
Куда ты там собрался пихать М.2? Если, как я понял, его там нету даже.

💡 Подробности:
Если вы купите SSD формата M.2 SATA (не NVMe!) + переходник M.2-to-2.5” SATA, то всё будет работать.

Но если купите NVMe SSD — он не заработает, так как SATA не поддерживает NVMe.

Вам подойдёт любой 2.5” SATA SSD напрямую, без всяких переходников — это проще и надёжнее.

✅ Что лучше всего сделать:
Вместо переходника: просто купите обычный 2.5” SATA SSD (например, Kingston A400, Crucial BX500, WD Green).

Установите его вместо текущего HDD.

Даже если порт работает на 1.5 или 3 Гбит/с — всё равно SSD будет в разы быстрее, чем HDD.

⚠️ Важное:
Не покупайте NVMe SSD — он требует слот M.2 PCIe, которого в вашем ноутбуке, судя по фото, нет.

Не используйте переходники, если можно просто заменить HDD на SATA SSD — будет и проще, и надёжнее.

С заботой о вашем времени — GLAVQA