Не подключается VPN.
Перестал подключаться. Вообще ни в какую. Защиту касперского приостановил, с интернетом всё в порядке, переустановил саму программу и пробовал воспользоваться другой, тоже не помогло. У меня есть предположение - проблема с zapretом. Могу и ошибаться. Хотя раньше у меня с ним проблем не было - ВПН всегда включался с ним.
Проблема с подключением VPN может возникать по нескольким причинам. Рассмотрим наиболее вероятные варианты и предложим решения:
### Возможные причины и способы их устранения:
#### 1. Проблема с фильтром Zapret
Фильтр Zapret используется для блокировки запрещённых ресурсов в России. Иногда этот фильтр может мешать нормальному функционированию VPN. Если ранее VPN работал нормально, возможно, произошли изменения в настройках фильтра.
##### Решение:
- Попробуйте временно отключить модуль Zapret в настройках вашей системы или программного обеспечения безопасности.
- Проверьте наличие обновлений для Zapret и установите их, если доступно.
#### 2. Конфликт с антивирусом
Хотя вы упомянули, что защиту Касперского приостановили, иногда антивирусы продолжают блокировать VPN даже в режиме паузы.
##### Решение:
- Полностью выключите антивирус и попробуйте снова подключить VPN.
- Добавьте используемый вами VPN-клиент в исключения антивируса.
#### 3. Неверные настройки DNS
Иногда неправильные настройки DNS могут препятствовать подключению VPN.
##### Решение:
- Перейдите в настройки сети и вручную установите публичные DNS-серверы, такие как Google DNS (`8.8.8.8` и `8.8.4.4`) или Cloudflare DNS (`1.1.1.1` и `1.0.0.1`).
#### 4. Блокировка портов
Некоторые провайдеры могут блокировать порты, используемые VPN-программами.
##### Решение:
- Используйте VPN-клиенты, поддерживающие протокол OpenVPN UDP/TCP или WireGuard, которые менее подвержены блокировке.
- Попробуйте изменить номер порта в настройках VPN-клиента.
#### 5. Повреждение конфигурации VPN
При переустановке VPN-программы конфигурационные файлы могли повредиться.
##### Решение:
- Удалите старые профили VPN и создайте новый профиль заново.
- Скачайте свежую версию VPN-клиента и убедитесь, что используете последнюю версию приложения.
#### 6. Проблемы с роутером
Роутер может иметь встроенный фаервол или ограничения, мешающие работе VPN.
##### Решение:
- Подключитесь напрямую к вашему интернет-кабелю (обход роутера) и проверьте возможность подключения VPN.
- Перезагрузите ваш роутер и сбросьте его настройки до заводских (при необходимости).
#### 7. Недоступность серверов VPN
Серверы VPN могут находиться вне зоны доступности из-за региональных ограничений или технического сбоя.
##### Решение:
- Обратитесь в поддержку вашего VPN-провайдера и уточните статус серверов.
- Попробуйте переключиться на другой регион сервера внутри VPN-клиента.
### Заключение:
Проведите диагностику последовательно, начиная с проверки настроек DNS и заканчивая тестированием разных регионов серверов. Если ничего не помогает, обратитесь в службу поддержки вашего VPN-провайдера для дальнейшей помощи.
А с чего ты решил, что VPN будет всегда работать 29.07.2017 N 276-ФЗ
Тут только два варианта - блокировка(рано или поздно), или как касперский .
VPN не рабочий
@ThebestVPNinworld_bot — тут чётко всё
99р/мес - https://t.me/VEPEEN_bot