Помогите найти "тропы" в этих предложениях
Помогите найти тропы (сравнение,метафора,ирония и т. д.) :
1)Шутила зрелость, пела юность.
2)Литейные залили блузы и кепки.
3)Редкая птица долетит до середины Днепра
4)А в двери бушлаты, шинели, тулупы.
5)Дивно устроин наш свет... Тот имеет отличного повара, но , к сожалению, такой маленький рот, что больше двух кусочков, никак не может пропустить; другой имеет рот величиною в арку главного штаба, но , увы, должен довольствоваться каким-нибудь немецким обедом из картофеля.
6)Утешиться безмолвная печаль, и резвая задумаеться радость.
7)Весной, что внуки малые,/ С румяным солнцем-дедушкой/ Играют облака.
8)Его(сонета) игру любил творец Макбета.
9)Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз; голова Ивана Никифоровича - на редьку хвостом вверх.
10)Как выжженая палами степь, черная стала жизнь Григория
Тропы: метафора, метонимия, ирония, гипербола; разновидности основных тропов: олицетворение, литота, синекдоха.
)Шутила зрелость, пела юность. МЕТОНИМИЯ
2)Литейные залили блузы и кепки. МЕТОНИМИЯ
3)Редкая птица долетит до середины Днепра ГИПЕРБОЛА
4)А в двери бушлаты, шинели, тулупы. МЕТОНИМИЯ
5)Дивно устроин наш свет.. . Тот имеет отличного повара, но, к сожалению, такой маленький рот, что больше двух кусочков, никак не может пропустить; другой имеет рот величиною в арку главного штаба, но, увы, должен довольствоваться каким-нибудь немецким обедом из картофеля. ГИПЕРБОЛА и ЛИТОТА
6)Утешиться безмолвная печаль, и резвая задумаеться радость. ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, МЕТАФОРА
7)Весной, что внуки малые, / С румяным солнцем-дедушкой/ Играют облака. ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
8)Его (сонета) игру любил творец Макбета. МЕТОНИМИЯ
9)Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз; голова Ивана Никифоровича - на редьку хвостом вверх. ИРОНИЯ
10)Как выжженая палами степь, черная стала жизнь Григория МЕТАФОРА
Cloup up
1/ олицетворение;
2/ метонимия;
4/ эллипсис и метонимия;
5/ литота и гипербола;
6/ олицетворение и эпитеты; инверсия;
7/ сравнение, эпитеты;
8/ перифраз; инверсия;
9/ сравнение, овеществление;
10/ сравнение, инверсия.
5-метафора
7-сравнение
9-ирония
10-сравнение