Какой дворец считается самым большим в мире?

Самым большим в мире считается дворец китайских императоров, расположенный в центре Пекина. Он сооружен в форме прямоугольника со сторонами 960 и 750 метров и занимает площадь 72 гектара. Ныне дворец выглядит так же, как шестьсот лет назад. В одном из помещений дворца до 1924 года жила последняя императрица Китая.

Императорский дворец Гугун, один из красивейших средневековых дворцовых ансамблей, находится в самом центре Пекина. Со всех сторон он обнесен высокой городской стеной с четырьмя угловыми башнями, вокруг стены вырыт широкий городской ров, наполненный водой.

такие фигурки на высоких столбах установлены при входе в Гугун

С 1420 года, года начала его строительства, и вплоть до 1911 года, когда оставил трон последний китайский император, здесь на протяжение почти 500 лет жили и царствовали 24 императора династий Мин и Цин.

Это самый грандиозный и самый целостный архитектурный ансамбль эпохи Средневековья. Во дворце Гугун гармонично расположено бесчисленное множество павильонов и беседок. По преданию, их насчитывалось 999,5.

Многие его павильоны и храмы были разрушены пожарами, и их отстраивали заново, но в основном дворец сохранил свой первоначальный вид. Ныне здесь более 9000 строений, и Гугун по праву считается не только одним из самых блестящих архитектурных памятников древности, но и крупнейшим в мире хорошо сохранившимся дворцовым ансамблем.

Стоимость его строительства точно не рассчитана, но из исторических записей можно узнать, что нанимали сто тысяч мастеров и миллион рабочих, строительные материалы везлись со всех концов страны, даже из далеких провинций Юньнань и Гуандун, находящихся за несколько тысяч километров от столицы.

Огромный Запретный город состоит из двух главных частей: внешних павильонов и внутренних резиденций.

Гугун уникален своей ценностью. Богатейшая сокровищница, он хранит около миллиона памятников культуры со времен династии Шан (16–11вв. до н. э. ) и Чжоу (11 вв. –771 г. до н. э. ) до династии Цин (1644–1911 гг.) .

Коллекция Гугуна включает древнейшие образцы цветной керамики, нефритовые изделия, изделия из бронзы, погребальные статуи воинов и коней времен императора Цинь Шихуана, произведения каллиграфии, живописи, резьбы по бамбуку, дереву, слоновой кости, а также фарфор, вышивку, канцелярские принадлежности и другие изделия прикладного искусства.

Грандиозные архитектурные ансамбли и редкие ценности Гугуна стали символом его блестящей культуры. Многие годы ежедневно Гугун принимает бесчисленное количество посетителей.

Запретный город (кит. 紫禁城, пиньинь Zǐjìnchéng, палл. Цзыцзиньчэн, буквально «Пурпурный запретный город» ; в наши дни обычно именуется кит. 故宫, пиньинь Gùgōng, палл. Гугун, буквально «Бывший дворец» ) — самый обширный дворцовый комплекс в мире, главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века.

Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмынь и восточнее озёрного квартала (резидениции современных руководителей страны) . Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Первым из китайских объектов занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества (в 1987 г.) .

Общая площадь — 720 тыс. кв. м; дворцовый комплекс насчитывает 9999 комнат. Окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется «Золотая вода» . В его возведении принимали участие миллион строителей и 100 тысяч других специалистов — мастеров резьбы по камню, дереву, художников и т. д. Ведут в него с площади Тяньаньмынь Врата Небесного Спокойствия.

Запретный город строился по указанию императора Чжу Ди, правившего под девизом «Юнлэ» , который готовился перенести столицу из Нанкина в Пекин. В то же самое время император строил другой запретный город — на вершине горы Уданшань, который так и не посетил после завершения строительства. Многие императоры наведывались в Запретный город только для формальных приёмов, проводя большую часть времени в Летнем дворце или дворце Юаньминъюань.

Комплекс разделен на Внутренний дворец и Внешний дворец. Основные помещения Внешнего дворца, где император выполнял свои государственные функции — залы Верховной гармонии, Полной гармонии и Сохранения гармонии. Во Внутреннем дворце находились жилые помещения, где жили, играли, поклонялись богам император, императрицы, наложницы, принцы и принцессы. Основные помещения этой части Запретного города — залы Небесной чистоты, Объединения и мира, Земного спокойствия. Здесь же находятся три императорских сада — Долголетия, Доброты и Спокойствия и Императорский сад.

В наши дни дворцовый комплекс является одной из главных туристических достопримечательностей Пекина. Там проходили натурные съемки художественного кинофильма «Последний император» (1987 г. ) о жизни последнего царственного обитателя дворца.

Самым большим в мире считается дворец китайских императоров, расположенный в центре Пекина. Он сооружен в форме прямоугольника со сторонами 960 и 750 метров и занимает площадь 72 гектара. Ныне дворец выглядит так же, как шестьсот лет назад.

А вот самый большой действующий королевский дворец - Букингемский дворец (англ. Buckingham Palace) — официальная лондонская резиденция британских монархов. В настоящее время это резиденция королевы Елизаветы II.
В настоящее время дворец включает в себя 600 комнат, занимает территорию 20 гектаров, из них 17 гектаров — сад.

А еще самый большой в мире ледяной дворец в Лондоне длиной сто метров – самое большое ледяное здание в мире. Ледяные стены и мебель, люстры и скульптуры со льда, есть даже дискотека и ресторан.