Наука
+1Кто знает, подскажите, происхождение слов " ГОСПОДЬ", "ГОСПОДИН", и пр. производные ...
производные...
господь -исходно - муж, хозяин дома, принимающий гостей, посещение которых требовало жертвенного животного. В религиозном значении "бог"- вторично.
господин -владыка, барин.
ГОСПОДЬ - общеславянское слово, восходящее к gostьpodь, образованному сложением gostь и podь, восходящего к potis -"хозяин, господин"; звук t gostьpodь выпал в ходе упрощения. Современное значение появилось в ходе переосмысления: от "главы семьи" к "владыка" и к "богу".
Родственные слова - господин, гость