Помогите пожалуйста решить задачку по геометрии!
Основанием пирамиды PEFM служит равнобедренный треугольник EFM, у которого ЕF=EM, FM=20корней из6. Боковое ребро РЕ,равное 10, перпендикулярно к плоскости основания.Угол между РЕ и плоскость МРF равен 60 градусам. найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
Задачка несложная, главное правильно сделать рисунок, с чем мне не хочется возиться :)
1. рисуете треугольник EFM, из вершины Е проводите перпендикуляр, ставите на нем точку Р, соединяете с остальными вершинами. Угол между PE и плоскостью MPF - это угол между PE и высотой треугольника MPF, опущенной из точки Р (назовем ее PH). Эта высота является также и медианой этого треугольника, поскольку он равнобедренный (PM=PF)
2. Получаем прямоугольный треугольник PHE, в котором угол EPH = 60 градусов. cos60=1/2=PE/PH откуда находим PH=20
3. Находим ребро PM из прямоугольного треугольника PHM, оно равно 10корней из10 (по т. пифагора)
4. Находим EM=EF например из прямоуг треуг EPM по теореме пифагора, оно равно 30
5. Находим площадь поверхности, она равна сумме площадей треуг. PEM+PEF(=PEM)+PFM. Все данные уже известны.