Лапки и хвосты

Назовите особенности строения корня и листа семейства бобовых

Корень мочковатый с МИКОРИЗОЙ (симбиоз корня с азотфиксирующими бактериями). Лист -сложный, парноперистый, часто с видоизменением (с усиком)

На корнях бобовых растений образуются мелкие округлые наросты - клубеньки. Появление их связано с жизнедеятельностью в тканях корней бобовых растений клубеньковых бактерий. Они усваивают свободный азот воздуха, превращая его в соединения, используемые растением. В свою очередь, бактерии питаются органическими веществами, вырабатываемыми растением, на котором они поселяются. Таким образом, устанавливается взаимно полезный симбиоз зеленого растения с бактериями. После отмирания бобовых почва обогащается азотистыми веществами.

Семейство бобовых строение и другие особенности листьев