Вот интересно, НЭП это отход от коммунистичекой идеи? Как же коммунисты на это пошли?

Зимняя вишня Оракул (75963), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Борис Дубов Мастер (1916) 15 лет назад
Почему пошли-понятно. Ленин, как политик был силен именно тем, что умел отбрасывать догмы, ради выигрыша момента. А вот как и почему вышли. Это вопрос интересный и важный
Кризис НЭПа назревал уже в 1926 г. , но необратимый характер экономическая ситуация приобрела в 1927 г. Неустойчивая система не смогла выдержать небольшого внешнего точка. В 1927 г. обострились отношения СССР с Великобританией и Польшей, потерпели поражение коммунисты в Китае. Ухудшение международной ситуации вызвало слухи об угрозе войны и товарную панику. Э. Карр комментирует: «В 1927 году кризис во внешних делах СССР, а также первый взрыв увлеченности планированием отвлекли внимание от аграрных проблем. Урожай, хотя и менее обильный, чем в 1926 году, был вполне удовлетворительным, и предполагалось, что хлебозаготовка, как и в прошлом году, пройдет спокойно. Эта уверенность была совершенно неоправданной. По сравнению с предыдущим годом настроения изменились. Тревожная международная ситуация, разговоры о войне, об оккупации — все это беспокоило теперь и деревню. После двух урожайных лет крестьянин впервые с начала революции наконец почувствовал себя уверенно: у зажиточного крестьянина были запасы зерна и денег. Промышленные товары, которые ему могли бы понадобиться, купить было почти невозможно. Деньги опять обесценивались инфляцией; в такой неопределенной ситуации зерно оказывалось самой надежной валютой. Крестьянам, имевшим большие запасы зерна, не было никакого смысла отправлять их на рынок. Поэтому осенью 1927 года зерна сдали государству чуть не вполовину меньше, чем в 1926 году.. . Зимой 1927/28 года в городах очереди за хлебом стали обычным делом, масло, сыр и молоко — редкостью. Государственные запасы зерна истощились» .

«Военная тревога» стала лишь спусковым крючком давно назревавшего кризиса. Уже с начала года большевистское руководство предпринимало рискованные шаги, чтобы выйти из «заколдованного круга» , заставить зажиточных крестьян сдавать хлеб по более низким ценам. Государство отказалось от традиционного повышения цен весной, когда хлеб продавали владельцы крупных запасов. Считалось, что в условиях государственной монополии «кулаки» никуда не денутся и все равно продадут хлеб осенью. Но они не продали его. Крестьяне не были настолько богаты, чтобы отказываться от продовольствия, которое можно было потребить самим. Более того, они сами «регулировали» производство, снижая его в соответствии с более чем скромными возможностями купить что-то у города. В 1926—1927 гг. производство хлеба упало на 300 млн. пудов.
Военная тревога пройдет, а кризис останется. А вот оборонная нагрузка на бюджет будет расти, достигнув в 1928 г. размеров вложений в саму индустриализацию.
В начале 1928 г. очередная неудача хлебозаготовок поставила страну на грань голодных бунтов и окончательно убедила Сталина в том, что модель НЭПа, оправдавшая себя в короткий период 1924—1925 гг. , не в состоянии дать неповоротливой индустриально-бюрократической машине достаточно средств, чтобы построить мощную индустрию. У крестьян был «лишний» хлеб, который они не могли обменять на качественные промтовары за отсутствием последних. На «просьбы» руководителей отдать хлеб добровольно крестьяне отвечали издевками. Дефицит хлебозаготовок составил около 100 млн. пудов.

Сначала Сталин схватился за старые опробованные в Гражданскую войну военно-коммунистические методы — просто отобрать «излишки хлеба» , раз их не удается выманить рыночным путем. 6 января 1928 г. от имени Политбюро сталинский секретариат выпускает «чрезвычайные директивы» местным парторганизациям — специальные заградительные отряды блокируют хлебопроизводящие районы и отбирают хлеб. Начинает активно применяться статья 107 Уголовного кодекса о «спекуляции» хлебом, под которую «подводили» и попытки реализовать хлеб рыночным путем. Сталин добился восстановления привилегий бедняков — проверенной еще в Гражданскую войну опоры большевиков в борьбе с остальным крестьянством за его хлеб.
Остальные ответы
Алёна Мудрец (18884) 15 лет назад
по-моему у этих коммунистов были совсем другие идеи....
Дмитрий Клименко Мыслитель (6604) 15 лет назад
Свободный рынок-феноменальный саморегулирующийся механизм. Это понимали и коммунисты.
Алексей КавригинМастер (1303) 15 лет назад
Что то сей час этот механизм не регу лируется,может сломался?
CтpaнникГуру (3646) 15 лет назад
Конечно.
Только без свободы личности и защиты частной собственности, рынок не работает.
А свобода личности их пугала

Анна Владимирова Мастер (1452) 15 лет назад
Это была уступка несознательным элементам, которые думали, что людям надо кушать и одеваться. Правда, таких было 99,99%. А у коммунистов выхода не было. Они же не могли просить у Бога манны небесной! И из воздуха еду сделать не могли. Удержать власть и защитить ее от голодных масс надо было.
Igor-K Оракул (60715) 15 лет назад
Всё просто. Возьмите новейшую историю. Ельцин тоже пошёл на НЭП таким же образом и те, кто обогатился в это время остались во власти.
тётя Тоня Молоток Гений (62423) 15 лет назад
Ленин ради удержания власти на любой кульбит был готов. все его идеи - это тришкин кафтан. а главное - власть
Cтpaнник Гуру (3646) 15 лет назад
Временная уступка здравому смыслу, чтобы у власти удержаться.