Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Был такой броненосец Потёмкин! Чем знаменит человек Потёмкин?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
АЛЕКС!!! Гений (58080) 15 лет назад
Григорий Александрович Потемкин 1739 - 1791 Генерал-фельдмаршал. Екатерина II говорила о Потемкине: "Он был мой дражайший друг.. . человек гениальный. Мне некем его заменить! " Некоторые считали, что Григорий Потемкин сделал для России на юге больше, чем Петр 1 на севере. Его уважали и награждали монархи Пруссии, Австрии, Швеции, Дании, Польши. Поэт Державин писал о Потемкине в торжественных "Хорах": «Одной рукой он в шахматы играет. Другой рукою он народы покоряет. Одной ногой разит он друга и врага, Другою топчет он вселенны берега» .
Потемкин был выходцем из рода мелкопоместных дворян, его семья во главе с отцом, отставным секунд-майором, жила в селе Чижово Смоленской губернии. Вначале Григорий Александрович обучался в Смоленской духовной семинарии, затем поступил в гимназию Московского университета, проявил свои способности, но вскоре бросил учебу из-за ее "однообразия". Энергия и честолюбие толкали его к перемене судьбы.
Поколебавшись в выборе дальнейшего рода деятельности, Григорий Александрович решил определиться на военную службу. Отправившись в Петербург, он поступил в Конную гвардию, вскоре стал вахмистром. В числе гвардейцев, участвовавших в перевороте 1762 г. , сделавшем императрицей Екатерину II, был замечен государыней. Она пожаловала его в подпоручики гвардии и подарила 400 душ крепостных. В это время Потемкин безуспешно пытался сблизиться с братьями Орловыми, составлявшими тогда опору Екатерины, занимал различные незначительные должности при дворе.
. Не добившись приближения к императрице, молодой честолюбивый офицер в 1769 г. отправился на русско-турецкую войну, сражался в рядах 1-й армии генерал-аншефа А. Голицына, отличился при разгроме войск Молдаванчи-паши и занятии Хотина, был удостоен чина генерал-майора. Голицын отмечал, что "русская конница до сего времени еще не действовала с такой стройностью и мужеством, как под командою генерал-майора Потемкина".
Сменивший Голицына П. Румянцев, предвидя будущее Потемкина, давал ему возможность проявить себя в военных походах. Молодой генерал доблестно действовал при Фокшанах, участвовал в знаменитых сражениях Румянцева при Ларге и Кагуле. Он первым ворвался в предместья Килии, отличился храбростью в схватках с противником под Крайовом и Цимбрами, участвовал в разгроме войск Осман-паши под Силистрией. Наградами ему за доблесть в боях стали чин генерал-поручика, ордена святой Анны и святого Георгия 3-й степени.
Своими подвигами и письмами к Екатерине Потемкин вновь обратил на себя ее внимание. Приехав по ее вызову в феврале 1774 г. в Петербург, он стал фаворитом императрицы, оттеснив Г. Орлова. По некоторым сведениям, Потемкин и Екатерина тайно обвенчались, в июле 1775 г. у них родилась дочь, Елизавета, которая под именем Елизаветы Григорьевны Темкиной воспитывалась в семье А. Н. Самойлова - племянника Потемкина.
Получая во всем поддержку государыни, Григорий Александрович фактически стал ее соправителем, ближайшим помощником во всех государственных делах. Он сразу же принял на себя заботы по подавлению восстания Е. Пугачева, организовав военные действия против повстанцев. Не засиживаясь подолгу в столице, Потемкин приступил к плану хозяйственного освоения и военного укрепления юга России. За короткий срок он был произведен в генерал-аншефы и назначен вице-президентом Военной коллегии, стал членом Государственного совета, графом, удостоен орденов святого Андрея Первозванного и святого Георгия 2-й степени, пожалован княжеским достоинством Священной Римской империи.
Источник: Фото не идёт тоесть не покаывается!
Друг №1Высший разум (763867) 15 лет назад
Почему,первое фото есть!)))
АЛЕКС!!! Гений (58080) :))Хде....Ща нажму ка:))А я хоть ответ то правельный дал а?
Остальные ответы
Татьяна******* Высший разум (1213188) 15 лет назад
Что вспоминают чаще всего, когда называется имя Потёмкина? То, что это был всесильный фаворит, купавшийся в роскоши, самый талантливый сподвижник Екатерины Великой, крупный государственный деятель.. . Кому-то память подсказывает нечто менее существенное — например, банальные рассказы о пресловутых «потёмкинских деревнях» . Но ведь был и Потёмкин-человек со всеми особенностями его неординарной натуры.
Самый влиятельный в России человек своего времени. Выдающийся организатор и хозяйственник, основатель черноморского военного и торгового флота, а также городов Херсон, Севастополь, Николаев и др. Заставил Екатерину II присоединить к России Крым.
О нем говорили, что он сделал для России на юге больше, чем Петр I на севере. Его уважали и награждали монархи Пруссии, Австрии, Швеции, Дании, Польши. Екатерина говорила о нем: «Он был мой дражайший друг.. . человек гениальный. Мне некем его заменить! » Державин писал о нем в торжественных «Хорах» : «Одной рукой он в шахматы играет. Другой рукою он народы покоряет. Одной ногой разит он друга и врага, другою топчет он вселенны берега» .
В числе гвардейцев он участвовал в перевороте 1762 г. , в результате которого на трон взошла императрица Екатерина.
В 1769 г. Потемкин принял участие в русско-турецкой войне, сражался в рядах 1-й армии генерал-аншефа Голицына.
Между ним и Екатериной завязалась переписка. В 1774 г. она отозвала его в Петербург, а после того как Григорий Орлов впал у нее в немилость, сделала его своим фаворитом. Он был произведен в генерал-аншефы, назначен вице-президентом Военной коллегии и шефом иррегулярных войск. В том же году Потемкину был дарован графский титул. Согласно одной из версий, Потемкин и Екатерина тайно обвенчались, и в июле 1775 г. у них родилась дочь, Елизавета, которая под именем Елизаветы Григорьевны Темкиной воспитывалась в семье Самойлова, племянника Потемкина. Личное расположение Екатерины, высокое положение при ее дворе и в государственном аппарате сделали его самым влиятельным человеком в стране.
В 1776 г. он стал губернатором Новороссии, Азова и Астрахани.
Во время восстания Емельяна Пугачева он сразу же взял на себя заботы по его подавлению, организовав военные действия против повстанцев.
Потемкин первым понял значение присоединения Крыма к России.
Он сыграл большую роль в деле хозяйственного освоения Северного Причерноморья, основав там новые города, военный и торговый флот России.
В ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. он командовал русской армией.
Свое исключительное положение при дворе Потемкин утратил так же быстро, как и приобрел. Как в свое время он сменил прежнего фаворита Орлова, так в декабре 1775 г. Потемкина сменил новый фаворит Екатерины Завадовский. Правда, отношение императрицы к Потемкину хоть и охладилось, но оставалось дружеским. Да и Потемкин к тому времени добился уже всего, о чем только мог мечтать: сделал блестящую карьеру, удовлетворил свое тщеславие, фантастически обогатился, получив колоссальное состояние от Екатерины в недвижимости, крепостных душах, драгоценностях и деньгах.
Но при этом он очень много сделал и для России – для укрепления ее международных позиций, развития экономики, а также русской армии, остававшейся на периферии внимания власти с петровских времен.
С большой торжественностью Потемкин был похоронен в построенном им Херсоне. Но его тело покоилось в красивом склепе недолго: в 1798 г. император Павел I, ненавидевший фаворита своей матери, велел склеп разрушить. Останки покойного исчезли. В 1836 г. в Херсоне был открыт памятник Потемкину, который тоже был разрушен после 1917 г.