Стоматит ребёнку три года, как лечить

Евгений Миронов Мастер (2428), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад

Существует несколько форм этого заболевания. Грибковый стоматит возникает после антибактериальной терапии, афтозный стоматит появляется из-за нарушения витаминного баланса. А герпетический стоматит вызывается вирусом простого герпеса.
Симптомы
Загляните малышу в рот. Вы увидели на языке и внутренней стороне щек и шуб белесые пятнышки? Это главный симптом стоматита. Мало того, у малыша могут появиться маленькие язвочки круглой или овальной формы диаметром в несколько миллиметров светло-желтого цвета и обрамленные ярко-красной воспаленной каймой.
Лечение
Покажите ребенка врачу и незамедлительно начинайте бороться со стоматитом. Ведь это заболевание мешает малышу сосать грудь или пить из бутылочки. Специалист определит разновидность стоматита и назначит лечение.
При афтозной форме стоматита доктор пропишет антибиотики, при герпетической – специальные препараты, которые будут успешно бороться с инфекцией и одновременно активизирует защитные функции слизистой оболочки ротовой полости.
Грибковый стоматит проходит после частых содовых протираний. Сделайте раствор питьевой соды из расчета 1 десертная ложка на 200 мл кипяченой воды и обрабатывайте рот малыша бинтом, смоченным в этом растворе.
Отвар ромашки успокоит боль во рту и снимет воспаление, поэтому регулярно промывайте им рот ребенка. Высокую температуру сбивайте с помощью жаропонижающих препаратов. Исключите из рациона малыша фруктовые соки. Кормите его не слишком теплыми, жидкими или полужидкими продуктами ( молоко, йогурт, творог, пюре ).
Остальные ответы
СЕВЕРИНА ВЕРЕСОВА Мастер (1160) 15 лет назад
Вообще то к врачу. Но я своей лечила так. На указательный палец - марлю, на марлю соду пищевую и всё с языкаи щёчек содрать, а потом смазать мёдом. Помогало очень хорошо, хотя это больно.
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Чем лечить? Во всех этих случаях важно предотвратить заражение травмированных участков. Для этого промойте рот ребенка раствором фурацилина или 3%-ым раствором перекиси водорода. Так же подойдет любой другой антисептик. Вам необходимо как можно скорее обратиться к педиатру, а если поражение слизистой вызвано патологией роста зубов, то и к детскому стоматологу

БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ
я я Мастер (1188) 15 лет назад
я смазываю язвочки зеленкой, звучит жестоко, но поверьте, очень эффективно, и заживает быстро. (Смазывать раз 5-6 за день)
елена щигорцова ларина Профи (573) 15 лет назад
гексорал или ингалипт прямо на болячки
бура на глицерине если молочница.
полоскания фурацилином
Виктория Мастер (1844) 15 лет назад
Мазать вареньем из лепистков роз, а еще в аптеке продается синька.
Белая Лиллия Мыслитель (6373) 15 лет назад
не вздумайте ничего СДИРАТЬ - как тут одна УМНИЦА посоветовала - содой прижигайте - да - немного не камфортно но эфект есть
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 15 лет назад
Самолечение заболевания без соответствующего обследования у специалиста как правило не приводит к полному излечению и может привести к тому, что стоматит перейдёт в хроническую форму.
Для санации ротовой полости по рекомендации специалиста следует применять полоскания антисептиками (раствором соды, отваром ромашки или шалфея) . Грибковый стоматит эффективно лечится с применением нистатина или леворина. Также следует обеспечить достаточное количество витамина С, а для снижения раздражения слизистой – временно прекратить приём кислых или горячих блюд. Рецепт №1
Для приготовления отвара следует запастись следующим набором трав:
Плоды шиповника – 3 части, листья шалфея – 2 части, душица обыкновенная – 1 часть, листья берёзы – 1 часть.
Способ приготовления:
На литр кипящей воды следует использовать десять столовых ложек сбора. Настаивать отвар в течение тридцати минут, а затем, прицедив, залить в банку с чайным грибом, после чего дать настояться в течение трёх дней.
Полоскать полость рта этим настоем следует несколько раз в день.
Рецепт №2

Что требуется:
Цветки ромашки – 3 части, кора белой ивы – 3 части, кора дуба – 2 части, цветки липы – 2 части.
Способ приготовления:
Пять столовых ложек смеси залить литром кипящей воды и дать настояться в течение получаса. После этого процедить и залить в банку с настоем чайного гриба. После трёх дней настой можно применять по назначению. Рецепт №3
Что требуется:
Листья шалфея – 2 части, цветки календулы – 1 часть, листья грецкого ореха – 1 часть, тимьян – 1 часть.

Способ приготовления:
Пять столовых ложек смеси залить литром кипящей воды и дать настояться в течение получаса. После этого процедить и залить в банку с настоем чайного гриба. После трёх дней настой можно применять по назначению. Ещё одним народным средством лечения и профилактики стоматита является конский щавель, отвар которого применяют для полоскания полости рта и для приёма внутрь.

Способ приготовления:
Одну столовую ложку измельченных корней следует залить одним стаканом воды. Довести до кипения и кипятить в течение пятнадцати минут. После этого процедить и применять для полоскания или приёма внутрь. Цветки календулы лекарственной также помогают проводить санацию полости рта.
Способ приготовления:
Две столовые ложки цветков залить двумя стаканами кипятка и дать настояться в течение 15 минут. После этого процедить для исключения из отвара твёрдых частиц. Применять для приёма внутрь и полоскания рта при язвенном стоматите.