Кто был в Караганде?

Pasha Профи (767), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 15 лет назад
Само слово Караганда - откуда оно? Своё название город получил от низкорослого кустарника "караганы", цветущего по весне мелкими жёлтыми цветочками. "Караганды" по-казахски означает "караганное". Я вот только что об этом узнала. ))) Не была, теперь поеду! ))

До начала 30-х годов Караганды, как таковой, не существовало. Лишь на месте нынешнего Старого города (Название одного из районов современной Караганды) , стоял построенный англичанами еще при царе-батюшке флигель из красного кирпича под бордовой жестяной крышей. Ими же (то есть англичанами) был пробит первый шурф на месте будущей первой шахты им. Костенко и добыт первый уголь, который был вывезен на верблюдах. И было на этом участке степи несколько переселенческих поселков, возникших в начале века - Старая Тихоновка, Большая Михайловка, Дубовка, Федоровка, Крещеновка, где жили русские поселенцы и стояли в некоторых из них православные храмы.

Наши дни… ((((((

"Перестройка". Термин, который ввёл в обиход М. С. Горбачёв. Кто же знал, что это начало конца. Конца эпохи, в которой мы действительно ЖИЛИ. Караганду не обошли стороной все те "прелести" пост "перестроечной" жизни. Разруха, раздел имущества, порой "дикий" раздел, почти полный крах сельского хозяйства в области, банкротство предприятий. Закрытие больниц, детских садов, безработица, повышенная смертность, низкая рождаемость, появившийся букет страшных инфекционных и онкологических заболеваний. Караганда, за десять последних лет потеряла столько своих соотечественников по причине болезней, плохих условий жизни, выезда за пределы республики, сколько не теряла за все послевоенные годы и до наших дней. Вам это ничего не напоминает? Ситуацию после войны. Да-а-а.. . становится невыносимо тяжело оттого, что пошли крахом все те десятилетия, отданные нашими отцами и дедами, во имя светлой и прекрасной жизни для своих детей.. .

Остальные ответы
Я Белый и Пушистый Знаток (379) 15 лет назад
кто спросил тот и был там ))))
у кого что болит тот о том и говорит ))
Надежда Мудрец (16590) 15 лет назад
Я в 1982 году на семинар туда ездила. Неделю жила.
Александр Гуру (4021) 15 лет назад
Я был в Караганде в советские времена - идем мы значит с папой, а мне пить охота и ничего вокруг, потом смотрим написано - коктейль бар - а мы не местные, кроме молочного коктеля других и не пробовали - зашли, отец спрашивает попить есть, а ему - что будете? девица миловидная - накурено, хоть топор вешай - отец говорит - лимонаду - те переглянулись, как будто мы с луны свалились и говорят - лимонад здесь никогда не продавали - короче вышли мы, и опять на вокзал побрели - проездом там были-в Алма-Ату к родственникам ездили
Zhan Kunserkin Мудрец (14688) 15 лет назад
Я в Караганде 14 лет был. Золотое детство!