Что за рыбка такая - Лихия?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
подробно.. фото...
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Ставридовые имеют два спинных плавника: первый — колючий, небольшой, со слабыми или короткими колючими лучами, второй спинной длинный. Анальный плавник длинный. У некоторых видов позади второго спинного и анального плавников имеется по одному или по нескольку дополнительных плавничков. Перед анальным плавником имеются две обособленные колючки, иногда соединенные перепонкой друг с другом или с плавником (иногда они могут быть скрыты под кожей) . Хвостовой стебель тонкий. Боковая линия у некоторых видов вооружена костными щитками. Семейство включает более 20 родов с 200 видами морских рыб, обитающих в тропических, субтропических или умеренных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов и прилежащих морях. Многие имеют большое значение в рыболовстве.

В восточной части Атлантического океана, Средиземном и Черном морях обитает род Лихии (Lichia), насчитывающий несколько видов. Для лихий характерно относительно высокое, продолговатое, сжатое с боков тело. В колючем спинном плавнике 7 слабых коротких колючек, не соединенных у взрослых особей перепонкой. Перед колючим спинным плавником направленная вперед колючка, не скрытая в коже. Чешуя мелкая. Боковая линия сильно изогнута, не вооружена щитками. Мелкие щетинковидные зубы на челюстях, нёбных костях, сошнике и языке.

Лихия может стать добычей любителя только в Черном море. Она обычно придерживается материкового шельфа и при ходе из Средиземного моря может быть поймана почти вдоль всего северного побережья. Правда, и здесь встречи с ней носят случайный характер и происходят при ужении со дна других рыб.

Лихия полосатая (Lichia vadigo) - обитает в районе Северо-Западной Африки. Длина этой лихии обычно менее 50 см. Промышляется она главным образом в районе Зеленого мыса и Анголы в ноябре — феврале.

Лихия (Lichia amia) - встречается в Восточной Атлантике, от южных берегов Европы до мыса Доброй Надежды, в юго-западной части Индийского океана, у берегов Юго-Восточной Африки на север до Наталя, в Средиземном и изредка в Черном море. Это крупная рыба, достигающая длины 1 м.

Обычно в уловах наблюдаются более мелкие особи, не превышающие 50—60 см. Придерживается исключительно зоны материкового шельфа. Живет как в толще воды, так и в придонных слоях. Образует обычно небольшие косячки. Добывается тралами, ярусами и удочками.

Мясо лихии обладает исключительно высокими вкусовыми качествами и является хорошим сырьем для производства консервов.

Лихия - рыба с белым (с розоватым оттенком) , вкусным, сладковатым мясом в котором содержится 1,2-3,4% жира, 20,4-21,9% белка. Максимальный промысловый размер рыбы - 1 м, вес - 2,3 кг.
Остальные ответы
Janman Ученик (182) 15 лет назад
Лихия (Lichia amia) - встречается в Восточной Атлантике, от южных берегов Европы до мыса Доброй Надежды, в юго-западной части Индийского океана, у берегов Юго-Восточной Африки на север до Наталя, в Средиземном и изредка в Черном море. Это крупная рыба, достигающая длины 1 м.
Обычно в уловах наблюдаются более мелкие особи, не превышающие 50—60 см. Придерживается исключительно [...]
mr NoName Мастер (1143) 15 лет назад
клаус мимо
....
сон в норе
облаками мир окутан

и тревожной рыбы эра вопреки природе льется