Наделена ли Государственная Дума РФ по действующему зако-нодательству контрольными и надзорными полномочиями в отношени.

Медведев Александр Ученик (40), закрыт 14 лет назад
Наделена ли Государственная Дума РФ по действующему зако-нодательству контрольными и надзорными полномочиями в отношении Правительства РФ, может ли она предлагать Правительству РФ совершение конкретных действий в определенные сроки?
Обоснуйте свой ответ.
Лучший ответ
Соболев Илья Просветленный (28702) 15 лет назад
Проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О правительстве РФ" направлен на реализацию поправки к Конституции, закрепляющей за Госдумой контрольные полномочия в отношении правительства.

Согласно законопроекту, правительство представляет Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.

Эти отчеты предварительно рассматриваются на заседании правительства, а их подготовка осуществляется в порядке, предусмотренном правительственным регламентом. Отчеты подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете" и "Парламентской газете".
Что касается вопроса о "предложить совершить конкретные действия" то ответ тоже да, Государственная дума может представлять в правительство "поручения" которые носят не столько обязательный сколько рекомндационный характер.