Может ли региональный нотариус ( т.е. другого субъекта РФ) заниматься заверением документов в Москве?

Ксю Мастер (1559), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Берт Берман Просветленный (32117) 15 лет назад
В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате статья 13. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) :
Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.
Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.
Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса. Удачи.
Остальные ответы
Николай Просветленный (49965) 15 лет назад
Статья 13.
...
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Но это нарушит кодекс этики Нотариусов.
Так что так никто не делает.
Источник: "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
ДПСВУченик (142) 6 лет назад
...какой кодекс??? любезнейший! о каком кодексе вы имеете ввиду? у нас что каждая единица человека отдельная територия))) да нет такого закона) да и где вы видели бессребренников...
Юлия Сорокина Ученик (199) 7 лет назад
Всё верно, никто никуда не поедет, только в случае тяжелой болезни гражданина, обратившегося за помощью к нотариусу с условием что в нотариальном округе нотариус отсутсвует