аграрный вопрос

Ju Мастер (1013), закрыт 15 лет назад
Подскажите, пожалуйста, Загародный дом поделен на две семьи (но не родственники). Одна половина оформлена, а другая половина 11 лет не оформлена. Крыша протекает, вообщем вторая половина в ужасном, заросшем состоянии, рушится. Как призвать их к ответу, что бы либо они ремонтировали свою половину, либо забрать у них эту половину в свое пользование, иначе дом разрушится вместе со второй(отремонтированной) половиной
Лучший ответ
Adik Мастер (2352) 15 лет назад
Сначала попытаться договориться мирным путем. Если не получается - направить письменное предложение о ремонте. Если и после этого не получается - подавать в суд о принудительном ремонте.
Остальные ответы
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Статья 30. ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения
пункты 1 2 3 пропустим
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
сначала пробуйте договорится с вашими соседями. если соглашение не будет достигнуто. то подавайте в суд
Источник: юрист